Ellesta

22 мая 2020 г. 22:59

Максим Горький - это имя, которое знакомо каждому еще со школьной скамьи. Я читала всю школьную программу, но сейчас даже не могу вспомнить, какое произведение мы проходили в школе. Я предполагаю, что это "Старуха Изергиль", но после прочтения аннотации и рецензий уверенности в этом у меня не прибавилось. Поэтому чтение такого произведения как "Мать" в сознательном для меня возрасте фактически означает знакомство с автором.

Мне очень понравился слог автора, написано очень живо, нескучно, очень много деталей. Как художник мазками, так и Горький различными описаниями показывал нам людей, их внешность, характеры, быт.
Так же очень впечатлил образ матери - Пелагеи Ниловны. Она получилась такая живая. В самом начале это женщина, которая всю жизнь терпела оскорбления и побои мужа, считая это нормой - все же так живут. Конечно, иногда кажется, что ее образ - это старшее поколение в целом, которому сложно меняться и приспосабливаться к чему-то новому, но с помощью молодых и смелых все возможно.
И вот, потихонечку, глядя на сына, слушая его речи, идеи, примеряя их к себе, она начинает меняться. То, что раньше для нее казалось невообразимым, сейчас является само собой разумеющимся. Я поверила в эту ее трансформацию.

Так же в книге достаточно много юных сторонников социализма. В центре у нас сын Пелагеи Ниловны - Павел, идейный вдохновитель, смышленый молодой человек, который может собрать вокруг себя сторонников и посеять в людях сомнения. Он, как и его товарищи, готов и в тюрьму, и в ссылку за правое дело.
В отличие от матери Павла, все остальные персонажи книги абсолютно двумерные - либо они социалисты с горящими глазами и вдохновленными лицами, либо власть имущие с серым лицом и бесцветным голосом. Никаких полутонов, никакого роста!

Первые полкниги читались очень бодро, было ощущение, что что-то готовится, и вот как грянет! Но в итоге как-то скатилось в собрались-обсудили-провели обыск-кого-то посадили-кто-то вышел-раздали листовки-снова обыск-снова посадили-снова листовки. И, закрывая книгу остается некоторому ощущение обманутых ожиданий - к чему это было все?

Советовать к прочтению не буду, знакомство с автором продолжу.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish. Тур 5"