22 мая 2020 г. 16:53

5 Своеобразные особенности "Чащи" ( плюсы и небольшие недочеты)

Определенно, данная книга является одной из лучших в жанре фэнтези. С одной стороны, очень жаль, что данная книга является одиночной и не имеет продолжения, но с другой стороны, автор избегает ухудшения истории в последствии. Но я настолько влюбилась в данный мир, что готова стереть себе память и прочитать книгу заново.
Огромные плюсы книги:
1. У персонажей нет биполярного расстройства, чем часто грешат авторы, которые прописывают подобные любовные линии (от неприязни и ненависти к теплым чувствам). Все особенности характера героя сохраняются до последней страницы.
2. Соответствие персонажей к их образам. Опять же, это огромная проблема авторов, которые вводят персонажей "долгожителей" (Вампиры, маги и им подобные). Если персонаж выглядит, как горячий молодой парень, это не значит, что его сознание такого же возраста, как его внешний вид. В данной истории Дракону около 150 лет, если я не ошибаюсь. И он ведет себя на его возраст. Осознает свои действия, с холодным умом подходит ко всем проблемам и с достоинством несет свой опыт. По его поведению видна зрелость его личности.
3. Сама любовная линия не имеет четкого конца, который бы к чему-то обязывал. Нет, это не совсем открытый конец, но предоставляет возможность пофантазировать самому.
4. Интересный мир и задумка. Лично я не встречала подобных историй. Сама магия представлена по другому и очень интересно описана.
5. Очень красивый язык, детальное описание (как магии, так и материальных вещей).
Небольшие минусы, которые могут смущать:
1. Специфика повествования. Наоми Новик может расписывать все очень динамично, так и медленно и постепенно. Не всем по душе такая неоднородность динамики в сюжете.
2. Главная героиня. Автор часто упоминает о главной особенности Агнешки (гг), которая далеко ее не красит. Не скажу, что это очень влияет на впечатление об истории, но периодически вызывает своеобразное негодование и неприязнь.
3. Ну и наверное самое предсказуемое. Типичная любовная линия. Только прочитав аннотацию, мы сразу же понимаем у кого с кем будет "много обещающая" любовная линия (от ненависти к любви). НО тем не менее, лично для меня, эта история любви очень красивая, пусть и немного предсказуема.
В целом:
5 звезд - абсолютно заслуженная оценка (по моему мнению). Есть определенные недочеты, но для меня они все исчерпаны.
Но я бы хотела обратить ваше внимание на то, что многие определяют эту книгу к жанру романтического фэнтези. Если честно, я совсем не вижу здесь главных особенностей данного жанра. Если на то пошло, то я бы определила "Чащу" к подвиду эпического фэнтези.
В любом случае, данная книга заслуживает вашего внимания!