Solstralen

Чистый поток эмоций

22 мая 2020 г. 12:23

Ну вот я и закончила (домучила) знаменитый последний роман из творчества автора. Не могу сказать, что сильно впечатлилась, но и в общем не жалею, что его прочитала.

По мере прочтения сильно чувствовалось, что это очень монументальная, масштабная работа автора. Он словно собирается поставить последнюю точку в своем творчестве и выплескивает всю концентрацию идей на страницах этой книги.

В романе много философских размышлений на разные темы - отношения барина и крестьянина, женскую участь, проблемы отцов и детей, вопросы свободы и морали, разные взгляды на политические вопросы того времени и огромную роль играют размышления о религии и Боге. Можно даже сказать, что многие из поднимаемых вопросов рассматриваются через призму религии.

Нельзя не отметить Достоевского как талантливого психолога, умеющего залезть в душу своих персонажей. Они все, и даже второстепенные, потрясающе раскрыты, перед собой мы видим живых людей со своим характером и суждениями. Нет однозначно хороших и однозначно плохих персонажей. Все герои в той или иной степени страдают, делают ошибки, некоторые из которых дорого обходятся.
Хорошо сказано было про Карамазова:

А вот именно потому, что мы натуры широкие, карамазовские, - я ведь к тому и веду, - способные вмещать всевозможные противоположности и разом созерцать обе бездны, бездну над нами, бездну высших идеалов, и бездну под нами, бездну самого низшего и зловонного падения.

Несмотря на то, что читается роман мучительно долго и на страницах его мало что происходит, все равно понимаешь за что его считают шедевром русской литературы.