Ponedelnik

11 февраля 2012 г. 22:40

Ну что я хочу сказать? Мяу! Ой, простите, то есть я хотела сказать, что уже шесть лет гоняюсь за этой книжкой, так что безумно счастлива, что она теперь у меня есть!

Для начала немного предыстории. Когда я училась в средней школе, я часто приносила домой книжки для свой младшей сестры, которая читать не любила совсем. Меня это очень оскорбляло - я вообще не понимала, как можно такое захватывающее занятие не любить. На мой взгляд, если человек говорит, что не любит читать, то он явно лукавит. Просто он еще не нашел свою книгу, своего автора и свой жанр. Так вот, прикрываясь тем, что читаю "Самсона и Роберто" младшей сестре, я сама потихоньку наслаждалась чудесной сказкой и не менее чудесными (я бы даже сказала классными!) иллюстрациями Воронцова.

Вообще, когда говоришь об этой повести, на ум приходят только модные слова вроде "клево", "очуметь" и "отпад". Эта повесть не милая или забавная - она именно крутая. Амбьерсен не боится показаться смешным, заезженным или глупым. Кстати, загляните как-нибудь на страничку автора - даже его внешний вид уже о многом говорит.

Однако третья часть немного отличается от первых двух. В ней появляется злодей под вымышленным именем Людо Карсон. Типичный такой, стандартный злодей, который в конце концов, конечно же, переходит на сторону добра. Тут нет ничего двусмысленного, нет подтекстов. "Самсон и Роберто", на мой взгляд, относятся к тому сорту типичных произведений, которые не следует воспринимать слишком серьезно или искать подвох.

Милые зверюшки, любимые герои и уже знакомый нам пансионат "Раздолье над фьордом". А чего еще для счастья надо?