Ollys_books

21 мая 2020 г. 14:27

4 Скромных размеров история, вошедшая в шорт-лист Букеровской премии в 1978 году.

Флоренс Грин, отважная маленькая женщина средних лет, одиноко живущая в захолустном городке Хардборо в Восточной Англии, решает нарушить его многолетнее спокойствие. Она намерена открыть книжный магазин в старом разваливающимся домишке, прибрать к рукам который давно планировала одна из влиятельнейших дам тех мест.

Роман дышит атмосферой маленького приморского городка 1959-го. Он отрезан от ближайших крупных городов болотами, поездка в которые каждый раз оборачивается для жителей приключениями. А они и без того не любят перемены и внезапности. Зато местные хороши в сплетнях! Кажется, что новости разлетаются по старым обветшавшим жилищам еще до того, как что-то случилось.

"- А почему вы считаете книжный магазин чем-то необычным? Разве люди в Хардборо не хотят покупать книги?
- Они перестали хотеть чего-то необычного. Они, например, куда чаще покупают обыкновенную соленую селедку, а не слегка подкопченную, которая обладает более нежным вкусом."

Флоренс настойчиво идет к своей цели, пробираясь через тернии невежества, сексизма, суеверий и прочих типичных проблем. Попытка открыть в магазине библиотеку встречает поддержку у местных, но со временем превращается в нелепый скандал. А появление на прилавке "Лолиты" и вовсе переворачивает все представления местных жителей с ног на голову. Единственный, у кого Флоренс находит поддержку, это пожилой аристократ, чье одинокое существование в мрачном особняке обросло нелепыми и пугающими мифами.

Всю книгу я восхищалась силой беззащитной Флоренс, ее любовью к книгам и верой в начатое дело. Я искренне ждала счастливого финала, в котором местные осознают всю силу, которую способны подарить им книги, ту помощь, которую они могут оказать людям. Богатые уступят прихотям, благородство и доброта Флоренс победят любые предательства.

Но у сюжета были свои планы. Это не типичный английский роман и ждать от книги очевидного не стоит. Но именно поэтому эта история настолько хороша!

картинка Ollys_books

Блог Ollys в Инстаграм