Yulichka_2304

21 мая 2020 г. 10:24

5 О людях и человеколюбии

У Кронина несомненно талант писать книги о людских призваниях. Сравнивая, к примеру, с его "Цитатеделью", где главный герой Эндрю Мэнсон воодушевлён благородной целью прославить медицинское поприще, в "Ключи царства" главный герой Фрэнсис Чисхольм избирает для себя религиозную стезю.
В самом начале произведения мы знакомимся с уже пожилым Фрэнсисом, в католический приход которого приезжает проверка в лице монсеньора Слита. По мнению вышестоящих инстанций приход отца Фрэнсиса возмутительно отстаёт по всем статистическим и экономическим показателям. Более того, эксцентричный отец ещё взял себе в воспитанники какого-то невразумительного мальчишку. И далее автор переносит нас на волнах воспоминаний старого Фрэнсиса в самые детские его годы, когда вследствие различных обстоятельств после трагической смерти родителей он был вынужден ступить на религиозную стезю, к которой не чувствовал изначально призвания. Однако обладая светлой и чистой душой, стремлением помочь ближнему, крайней нравственностью и чистотой помыслов, Фрэнсис решил не отступать от выбранного пути и окончательно посвятить себя Богу. Из-за своей природной замкнутости, непоколебимости принципов и безграничной честности Фрэнсис был не слишком "удобен" многим людям, и его со всеми почестями и явным облегчением отправляют в самую захолостную и совершенно упадническую миссию в далёком Китае, где благополучно о нём забывают. Тридцать шесть лет проведёт отец Чисхольм в своей миссии, отстроив её из руин, какими она предстала перед ним в день приезда:

Так называемая «миссия» была обрамлена утрамбованной белой глиной. В одном конце участка стояли останки глиняной часовни. Крыша у нее отсутствовала, одна стена завалилась, другие раскрошились. Рядом лежала груда обломков, которые, возможно, когда-то были домом. Сквозь них пробивались высокие сорняки, похожие на перья огромных птиц. Одиноко и жалко смотрел стоящий среди этих руин хлев. Он тоже покосился и готов был развалиться, но на нем еще уцелела соломенная крыша.

Ему пришлось столкнуться с непониманием и отрицанием, с вероломством и с откровенной ненавистью, с упорным противостоянием и враждебностью. Ему пришлось выдержать осаду и чуть не умереть в плену, пережить ужасное наводнение, разрушившее полмиссии, и стать свидетелем смерти близких людей. Но душевное благородство, искреннее человеколюбие, вера в Бога и в человечество в целом помогли ему развить его душевную стойкость и укрепить силу духа. Лучшей же наградой для него стали люди, поверившее в него и в его религию искренне и от всей души.
Замечательное произведение Великого Мастера. Каждое его произведение — как подарок. И пусть я далека от вопросов религии на десять тысяч световых лет, считаю, это одно из достойнейших произведений классической литературы.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех!, Книжное государство (городской объект: КАЗИНО), а также в клубе Читаем классику вместе.

Как раз слушаю сейчас эту книгу, поэтому не вчитываюсь в рецензию пока ;)

А я уже когда почти закончила читать, выяснила, что есть аудиоверсия :( тоже бы с удовольствием послушала. А кто читает?

Наталья Крылова

Ну тогда и ладно, что не слушала ) Мне кажется, для этой книги больше мужской голос подходит

Я первый раз её слушаю и мне очень нравится! Всё очень гармонично.

Вы абсолютно правы, мужской бы лучше подошел, еще и не любой, но капризничать не стоит. Крылова не плохо справилась, хотя эмоционально совсем не вытянула и никак не передала глубину главного героя, хотя это дело не простое...