Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

21 мая 2020 г. 01:07

4.5 Спойлер

Было бы, наверное, почти иронично сказать, что чтение этой книги вызывало боль, но в то же время приносило некое странное извращение. Увы, сказав про "боль", я бы перегнул палку. Нет, она не вызывала у меня такого сильного неприятия и отвращения, хотя грязи, низких и страшных тем здесь хватало. Причем такого разнообразного, что свое "отталкивающие" каждый найдет по своему вкусу.

Из всех тем меня, пожалуй, больше всего ужасала тема семьи в том виде, в каком она была представлена здесь. Аннотация в этом плане не дает шансов надеяться на что-то иное, и все-таки Гранже показал ее настолько, что несмотря на непринятие действий героев, все равно понимаешь их поступки. "Отец года" Грегуар Морван, который делает все, ради семьи, в том числе уничтожая собственных детей и не замечая этого, "мать года" Мэгги, которая кажется типичной жертвой семейного насилия, но на самом деле является закрытым сундуком, проникнуть в нутро которого нам не удалось.

И, конечно, дети. Старший Эрван, ставший полицейским и внешне казавшийся единственным вменяемым в этой семье, но на самом деле пострадавший не меньше других. Тут и вспышки насилия, и его собственное признание перед собой, что он пошел в полицию, чтобы за ужасами расследований забывать про ужасы, что пережил. Но даже он сам не замечал, какое влияние оказывает на него отец. Взрослый и вроде бы состоявшийся мужчина, глава отдела, который по щелчку пальцев папочки бросает расследование и летит разбираться с остальными родичами. Впрочем, к концу истории даже он начинает рычать и огрызаться.

Младшие же дети - Лоик и Гаэль - с самого начала представляются изломленными, пытающимися выжить. Но удается ли им? Хороший вопрос. У одного, красивого и умного, выход нашелся в алкоголе, затем в наркотиках. Другая, тоже красавица, сначала не принимала собственное тело и довела себя до полного истощения, а когда приняла, начала пользоваться им, зарабатывая на жизнь, чтобы не жить на деньги папочки. Конечно, в случае Гаэль все не настолько просто, у нее были более сложные мотивы. Или, по крайней мере, она себя в этом убедила.

В первой части, когда Эрван (опять-таки, по щелчку пальцев папочки) отправляется расследовать дело, которое вроде его и касаться не должно, мы знакомимся с этим семейством, но полнее оно раскрывается дальше, по ходу повествования.

Когда же начинается расследование о серии убийств последователя Человека-Гвоздя, мое внимание от семейства переключилось на эту линию, по-своему завораживающую. В историях о серийных убийцах мне всегда интересно то, что сподвигло их на преступление (или, вернее, что автор придумает им). Здесь же убийства были особенно жуткими, и потому было боязно, сможет ли развязка остаться на том же уровне, что и сами убийства.

Так вот, когда отдел Эрвана уже вплотную занялся делом, меня начали раздражать и побочные линии его семейства (за исключением, Морвана-старшего, пожалуй, потому что он явно темнил относительно истории изначального Человека-Гвоздя, и хотелось узнать все его тайны), раздражало, что Эрван по приказам отца отвлекался на спасение своих брата и сестрицы, когда их на деле не особо и надо было спасать. Мешали махинации с "Колтано". И особенно не ко времени казалась любовная линия Эрвана ("Эй, мужик, там из людей делают амулеты-минконди, а ты о какой-то дамочке вздыхаешь. К тому же явно у вас ничего хорошего не выйдет").

Впрочем, чем дальше, тем сильнее понимал, что эти "посторонние" линии были нужны: и для запутывания и отвлечения Эрвана от расследования, и для раскрытия персонажей. Линия Гаэль в этом плане оказалась лучше всех, и девочка действительно изменилась. Правда, к добру для себя или к худу, пока неясно.

Ну а теперь о главном - о развязке:

а потому спойлер.

и ее, как по мне, Гранже выдержал прекрасно.

Что четверка поклонников Человека-Гвоздя, что его истинный ученик и настоящий убийца оказались во власти магии Конго. Безумие поклонников вылилось в извращенные формы, но я был рад, узнав, что убийцами были не они. Если бы Гранже остановился на них, то остался бы немного горький осадок... Впрочем, тогда бы это был не Гранже, наверное. Я не так хорошо знаком с автором, но он признанный мастер триллеров, и я рад, что он не подвел. Личность истинного убийцы меня опечалила, да, но весь бекграунд отлично описывал его и объяснял его историю, и потому убийца получился действительно логичным и единственно возможным. Увы, многие вопросы остались без ответов, и да, очень бы хотелось, чтобы убийцей оказался кто-то другой, но по-своему именно этот человек в роли серийного убийцы получился таким, каким и должен быть идеальный маньяк: умным, осторожным, тем, о ком никогда не подумаешь, и имеющим при этом все основания поддаться злу внутри себя.

"Африканский диптих" состоит из двух частей. И Гранже умудрился сделать так, чтобы мостик от первой части ко второй был наиболее привлекательным. Так что несмотря на то, что с Человеком-Гвоздем было покончено, с тайнами Морванов и Конго - совсем нет. И именно их нам предстоит разрыть во второй части. По крайней мере, я на то крайне надеюсь.