10 февраля 2012 г. 21:27

Чуяло мое сердце, что бредет вся эта история вот к этому, ох чуяло...но чтобы вот так опа и сразу!
Если в предыдущем романе цикла - "Заговор" - еще присутствовали зачатки хорошего сюжета, то в книге третьей нам придется не столько разбираться, что и где боги (а боги ли?) не поделили в уже знакомом нам мире, сколько наблюдать за тем, как Киота Дайчер постоянно в чем-то сомневается, удивляется, возмущается и страдает синдромом выискивания западла тут и там. Великие и ужасные Дольшер и Вашарий перестали быть тряпками (аве!) и в этот раз примеряют на себе роль тиранов и женихов - что-то оказалось более чем к месту и распаляло интригу до размеров лесного пожара, а что-то, наоборот, только мешало восприятию перипетий в отношениях главных героев.

Как итог - ну вот, последняя страница позади, но осталось ощущение недосказанности, несмотря на вроде как хороший финал. Ничего особенного в "Снах и яви" нет, но книга отлично расставляет по местам все то, что мы уже до этого успели узнать о героях, особенно еще раз убедиться, насколько Киота Дайчер тяжелый случай.
p.s. и почему я все время представляю себе Вашария не брюнетом, но беловолосым?..