Agnes_Nutter

20 мая 2020 г. 08:41

5 Обидеть поэта может каждый

С творчеством Эрленда Лу я познакомилась 5 лет назад и начала именно с этой книги. И вот решила перечитать. И не зря. Не то, чтоб мне открылось что-то новое при втором прочтении, но я приятно провела время за этой книгой.
Эрленд Лу мне нравится. Мне нравится, с какой иронией он относиться к своей стране и своим соотечественникам. Если б ненорвежец писал так о Норвегии, мне бы не понравилось. Приехать в чужую страну и хаять ее порядки - некрасиво как-то. А взгляд изнутри, ироничный взгляд - это другое дело. Так же хорошо Туве Янссон писала о Финляндии. Не всё так стереотипно, как иногда кажется.
Эрленд Лу тонко подначивает норвежцев. "...Като человек приличный. Часто ходит в театр и на лыжах..." Мать, возмущенная тем, что ее сын-гей начал встречаться с женщиной. Слепой, содержащий в безупречном порядке свой газон - и пусть - и яростно протестующий против плетня, который хотят построить одни жильцы из их дачного сообщества.
Нина, главная героиня - не молоденькая девушка, как на обложке книги - а женщина глубоко за 60, почти под 70. У нее вышел сборник стихов и критики встретили его не очень. И пошло-поехало. Если кто-то думал, что Нина скромно промолчит и посидит в сторонке, пока ее стихи будет поливать помоями не понять кто, и пока встречу с ней будут отменять под надуманным предлогом - тот жестоко ошибся.