TorenCogger

19 мая 2020 г. 21:04

Лучшее на Лайвлибе

5 "Без истории люди перестают быть людьми" (с)

Удивительно, именно после этого произведения осознала, что фантастика может быть настолько увлекательной. Не очень интересуюсь жанром, потому что трудно поверить в случившееся. Ведь это исключительно фантазия автора. Но в данном случае, талант автора передавать эмоции, накал критической ситуации, безысходность от встречи с представителями враждебной флоры и фауны - безусловен. Восторг!

По сюжету, погибает космический корабль "Полюс". Рухнул в горах неизвестной планеты. Выжившие покидают его и отправляются на поиски места, пригодного для жилья. Сколько трудностей встретится на пути, не все выживут. И оставшиеся построят небольшой поселок. Борьба с природой, которая находится на очень низком уровне развития, отнимает все силы жителей. Жизнью такое существование трудно назвать. Что-то удается вырастить, что-то добыть на охоте, убегающие грибы в лесу. Хищные лианы, перекати-поле, стреляющие иглами кусты. Про животный мир и говорить страшно, он населен чудовищами.

Несмотря на невероятно суровые условия жизни жители остаются людьми. Организовали школу, чтобы обучать молодежь. Важно помнить историю и цель - дойти до перевала, за которым разбившийся корабль и отправить сообщение о помощи. Если этого не делать, начинается деградация и появляются более приспособленные к жизни, которым даже нравится это дикое существование, например, Дик охотник. Если все станут такими, то никогда уже не вспомнят, кто они на самом деле.

Борьба за существование в элементарной форме приведет к безнадежному регрессу. Выжить ценой вживания в природу, принятия ее законов - значит сдаться

Пример несгибаемой воли и стойкости людей. Профессионалы с хорошим образованием оказываются в таких невыносимых условиях. Да, здесь есть отсылки к "Робинзону Крузу" Дефо. Кто читал, сразу заметит. И мне как раз это понравилось. Еще одна история выживания.

Финал абсолютно сногсшибательный. Оторваться невозможно. Прочитала на одном дыхании. Продолжаю знакомится с творчеством автора, потому что в произведениях, на мой взгляд, баланс философии, действий, описаний планеты, взаимоотношений людей.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет"

Но в данном случае, талант автора передавать эмоции

Это не совсем типичная фантастика. Здесь много внимания уделяется психологии главных героев. А не только "фантазия и философия". Я тоже был приятно удивлен этому. Спасибо за рецензию!

Это первый "взрослый" роман Булычёва, который я прочла в юности. Ооочень сильное впечатление произвёл! (Следом - ну, из значимых - были "Половина жизни" и "Смерть этажом ниже".)