e_lina

19 мая 2020 г. 18:16

4 Спойлер

Роберт, Римма, Румия и Роза – родственники, которые не испытывают особой теплоты друг к другу. Новогоднюю ночь и каникулы они вынуждены проводить вместе. События новогодней ночи они не помнят. Каждую ночь они спят всё меньше, пока не перестают спать совсем. В посёлке никого, кроме них, нет, каждую ночь светит полная луна, а в окна к ним заглядывает незнакомец.

Это моя четвёртая книга Альбины Нури, и что я могу сказать… Сюжеты её книг незамысловаты, сюда не нужно идти за какими-то оригинальными линиями. В конкретно этой книге ещё из аннотации понятно, в чём подвох, тем более что в предыдущей прочитанной её книге было то же самое. В её книгах мне нравятся атмосфера и своеобразный уют. Особенно хорошо заходит, если читать часа в три ночи, в темноте, со слегка пробивающимся светом от луны. Для более полного погружения надо бы читать на новогодних каникулах.

Здесь, помимо основной истории понимания и принятия, присутствуют ещё три жуткие истории. Грустная история о том, что произошло непосредственно в саму новогоднюю ночь. История о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя заходить и, тем более, ночевать в одиноко стоящих старых домиках, а также нельзя сворачивать на более «короткую» дорогу. И история Валентина Борисовича, которая и очень смешная, и очень жуткая одновременно.

Кроме ужасов, здесь ещё имеется и социальная драма в виде четырёх родственников, которые один другого краше. Во-первых, все четверо живут скорее как соседи. Во-вторых, трое старших родственников сделали что-то плохое против одного из членов семьи, но младшая, Розочка, превзошла их всех. В-третьих, они жили настолько унылой жизнью, что оказались никому не нужны.

Из всех симпатична мне была только Римма. Только она чего-то добилась в жизни. И, несмотря на внешнюю ворчливость, содержала всех. Отчасти, может, из чувства вины, но тем не менее.

Роберт, брат Риммы, – тюфяк тюфяком. Постоянно изменял жене, при этом не забывая упоминать, как любит её. Из-за собственной никчёмности довёл её до смерти. Однако оказался самым прозорливым, ему бы чуть больше осторожности…

Румия, дочь Роберта. С одной стороны, она довела мужа до смерти. Но, с другой, не довела. Её, в отличие от Роберта, не могу винить.

Роза, дочь Румии – завистливая девица, ничего в жизни не добившаяся и решившая пойти самым лёгким путём. За что сама и поплатилась, подставив всю семью. И самый главный вопрос – а она-то никому не исповедовалась, что с ней-то будет? И ещё, пожалуй, ей повезло, что не придётся с этим жить…

В общем, мне понравилось. Интересно было наблюдать за развитием отношений, как они по очереди начинают понимать. И, конечно же, хотелось узнать, как именно всё произошло.