Lilum Froid (Froid)

10 февраля 2012 г. 13:43

2 Ада, Адочка, Ада Владимировна

Мои отношения с произведениями Набокова складывались всегда непросто. И складываются так до сих пор.
Не знаю, по какой причине, но восприятие его скакало от хорошего к плохому попеременно на протяжении тех книг, которые я у него читала.
Мне и вправду нравится его стиль, нравится его язык [если только это не перевод, в случае с "Адой" - увы, это был перевод], но иногда, в частности - в "Аде", писатель уходит в такие дебри, которые понятны, на мой взгляд, лишь ему одному [и набоковедам, возможно].
Не делает роману чести и обилие французских выражений, их слишком много. Тут уже переводи - не переводи, а итог всё равно один и тот же.
Вообще, это какой-то избыточный роман, в нём всего очень много. Насчёт того же эротизма... Вот сам интеллект автора, такое впечатление, не даёт раскрыться его фантазии, чтобы превратить во что-то живое несколько сухое описание с довольно сомнительными, на мой взгляд, метафорами.
Несмотря на довольно сложную текстуру самого повествования, большое количество различных головоломок и аллюзий, "Ада" оставила меня равнодушной. Даже временами немного раздражало, что на Анти-Терре, выдуманной автором, все люди имели частицу этого некоторого снобизма Набокова, черты его характера, манеру выражения. Так что кто бы там ни был, они словно имели его лицо, а особенно - два главных героя, Ван и Ада.
Но ничто ни в героях, ни в их поведении, ни в их характерах не смогло меня затронуть.
Это хороший роман. Говоря прямо, "хорошо написанный".
Но автор почему-то начисто забыл об эмоциях, вложив туда слишком много слов, поэтому впечатление от них зачастую забивалось.
Безусловно, это интеллектуальное произведение, но не одним интеллектом жив человек.