19 мая 2020 г. 16:55

Когда я бралась за эту книгу, я толком не знала, о чём она будет. То есть я знала, что рушится многоэтажный дом, и люди не могут из него выйти. Но было непонятно, почему не могут, и что толком будет описываться в книге. Так вот, описывается именно один-единственный день, сам процесс падения. Конечно, конструкция Башни вызывает сомнения. Ну серьёзно - 50-этажная махина, в которой все, абсолютно все двери, даже квартирные, могут быть заблокированы с центрального пункта, и их фиг откроешь. На лестницу не выйдешь - а ведь все знают, что в случае, например, пожара, спускаться надо по лестнице. Ещё и все двери и окна бронированные. То есть люди действительно как в консервной банке - и мне кажется, катастрофу могло вызвать не только обрушение здания, а банальный пожар, наводнение, замыкание... Какая-то потрясающая безалаберность. Хотя я видела много запертых аварийных выходов и в реальной жизни) Но всё-таки, конкретно это здание кажется мне нереальным.

Книга написана довольно простым, даже, можно сказать, примитивным языком. Герои тоже шаблонны, слишком стереотипны. Валерик кажется чересчур нелепым - ему 12 лет, а ведёт себя как четырёхлетка. В Кстине я разочаровалась - он оказался клишированным героем, а я-то думала, что он будет маньяком, потому что такое маниакальное преследование понравившейся женщины всячески на это намекало. Владелец Башни тоже оказался в конце каким-то благородным спасателем, а группа подростков напоминала о героях тупых подростковых комедий...

В общем, я тут разнесла эту книгу в пух и прах, но читать мне понравилось)) Было увлекательно, любопытно, чем всё кончится. Так что ставлю положительную оценку и продолжу знакомство с автором.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Вокруг света, Русское лото и Собери их всех!