lissara

Эксперто Патронум!

19 мая 2020 г. 16:39

Раньше, помню, эта часть мне нравилась больше третьей, а вот сейчас зашла чуть меньше. Да, здесь все еще невероятно крутая линия с Нико и Перси, здесь появляется шикарная Миссис О’Лири, здесь получает отличное развитие Гроувер, здесь блистает Рейчел.

Эту книгу есть за что любить, и я ее люблю. Но поворот с Квинтусом был, пожалуй, довольно-таки очевидным. А еще мне было очень жаль того, как автор поступил с Лабиринтом. Во-первых, можно было ввести намеки на него чуть раньше, чтобы мы гадали в предыдущих книгах, а что это такое, а куда это попали герои, и только здесь узнали. А во-вторых… ну черт, это же такая потрясающая идея, а автор уничтожает ее в конце книги. Да, это логично и закономерно, но так грустно! Я бы почитала отдельный рассказ о том, как Кларисса и Аннабет исследовали Лабиринт, о чем в этой книге было только упомянуто. (Или отдельный рассказ о том, как Нико пережил эти полгода между третьей и четвертой частью, но я бы рыдала от первой до последней строчки.)

Плюс мне очень не хватало Талии. Люблю я ее, что поделать?

И еще одна забавная штука, которой в детстве я не видела. Перси придурок, когда дело касается девчонок. После третьей части очевидно, что он жить не может без Аннабет, что ее благополучие волнует его даже больше, чем судьба мира. Но при этом он очень сильно откликается на любую девчонку, которая проявляет к нему интерес. Я нравлюсь Рейчел? Почему бы и нет. На меня запала Калипсо? Круто! Ой, Аннабет почему-то расстроило, что я отвечаю на подкаты других девчонок? Действительно, с чего бы это!

В общем, в том, что касается отношений, Перси скорее плывет по течению. С другой стороны, я ничуть не удивлена, что он не пытается делать никаких поползновений в сторону Аннабет – с ее-то одержимостью Лукой. Так что она в этом плане тоже не очень умная. Но, может, именно поэтому я так сильно люблю Персабет? Mutual pining, иф ю ноу вот я мин.