by_kenni

Лига диванных экспертов

19 мая 2020 г. 14:34

Знаете, возможно, эта книга и не заслуживает той оценки, которую я поставила. Вероятно, я её поставила на фоне двух предыдущих прочитанных книг - эта оказалась заметно лучше. Это не мозгодробительная фантастика, переворачивающая миропонимание с ног на голову. Так, лёгенькое чтение на вечер о смертоносном грибке.
На мой взгляд, это книга не столько об эпидемии и выживании, сколько о человеческой глупости. Вот представьте себе (это не спойлер, т.к. другими словами это сказано в аннотации и на развязку сюжета не влияет): обнаружен вирус/грибок/что угодно, который уничтожает всё живое на Земле. Его удаётся не ликвидировать, но усмирить, замуровать. А через какие-то 20-30 лет о нём забывают и случайно выпускают на волю. Действительно, зачем охранять объект,? Логика и здравый смысл, идите на три буквы!
Бороться со смышлённым грибком (а он смышлённый, позже поясню) предстоит очешуительной троице: двум охранникам (но охраняли они не секретное захоронение грибка) и супер-крутому агенту спецслужб... семидесятилетнему пенсионеру. Вот уж дрим-тим. Пишу отзыв и понимаю, насколько я погорячилась с оценкой книге, но менять уже не буду.
Почему грибок смышлённый? Ну, он рассуждает, придумывает стратегии, когда надо замедляется, когда надо стремительно атакует... Чиво, блин? Серьёзно? Ай, не хочу даже вспоминать, это реально было тупо. Это было бы смешно, если бы это было высмеиванием фантастических фильмов 90-ых - 2000-ых, но, похоже, что это было на серьёзных щах.
В принципе, я не жалею, что потратила вечер на знакомство с этой книгой. Более того, я даже почитала бы другие книги автора. Но вот советовать вряд ли кому-нибудь стала бы.