19 мая 2020 г. 10:44

Все как обычно- очень много стрельбы, преследований и конечно разнообразных сведений из разных областей знаний, легенд, предположений, на которых Джеймс Роллинс строит свой сюжет. Конечно всегда интересно, как и откуда он находит эти интересные факты и главное, как он увязывает все их вместе. Здесь в этой книге и перенаселенность Земли, и генно модифицированные продукты и пророчество по поводу пап и конца света и разнообразные мифы о черной царице, кельтские мифы, да и много чего еще.
Мне не все понравилось в этот раз, да и то, что герои выходят как всегда из заварушек живыми, правда не все невредимыми как -то напрягает. Потому что катастрофы сыпятся на них , как горох и в конце все же они спасают мир от разрушения. Ну и конечно вся эта борьба между Гильдией и Сигмой уже видимо стала понятной и всегда знаешь , что они будут конкурировать. Поэтому знаешь что ждать, правда автор страницу за страницей придумывает все новые препятствия .
Очень интересен мне стал персонаж Сейхан. Сейчас она поставлена в такие условия, что ее жизнь не стоит ничего и конечно доверие к ней у разных гильдий подорвано, вот этот момент наиболее интересен, что же с ней будет и как, какими методами она работает . В книге есть и любовь , вспыхивает она и у новых персонажей- наверно это придает книге новый виток, новые возможности.
В принципе книга неплохая , но вот что-то в этот раз мне не хватило, хотя как выше отметила всего было много. Были книги и из этой серии интереснее у автора.