19 мая 2020 г. 09:22

4 Самый ловкий птицелов.

Не скрою, я хотела прочесть эту книгу после просмотра «Кролика Джоджо». И для меня важна была даже не война, а поведение человека в определённых условиях. Тем более, что читая рецензии на Кролика, я наткнулась на любопытный спойлер относительно книги.
Итак, не мальчик, но уже юноша Йоханнес обнаруживает, что родители укрывают в доме еврейскую девушку Эльзу, подругу умершей дочери. На этом строится и сюжет, и раскрытие характера персонажа.
Если фильм был сатирическим и местами откровенно комедийным, то книга уж точно драма чистой воды. Перемены в Йоханнесе — от укрывателя до тюремщика, от тюремщика до жалкой личности, — поистине грандиозны. Под конец уже становится непонятно, кто кого стережёт и охраняет. Боязнь потерять Эльзу (ведь Йоханнес соврал ей, сказав, что в войне победила Германия, следовательно, нужно прятаться дальше) перерастает в панический ужас, и вот Йоханнес уже сам заключённый. Он живёт в собственной тюрьме, в добровольном моральном заточении. И он останется там надолго, если не навсегда, как бы ни сложились обстоятельства.
Что на ЛЛ, что на Goodreads рейтинг книги составляет 3 балла. Но я читала с удовольствием, повторюсь, мне был важен аспект удержания человека другим человеком. И здесь автор справилась отлично.
Для кого же в итоге небо оказалось в клеточку?