19 мая 2020 г. 09:07

4 Ты либо убивай, либо нет. Туда-сюда менять решения не надо, автор.

Книга с таким посылом просто не может быть плохой! Это каким же писателем надо быть, чтобы испортить такую идею? Чарльз Мартин справился с этим романом вполне удовлетворительно. Хотя и не идеально.
История о человеческом сердце. С точки зрения физиологии и медицины. И с точки зрения души. Глубокая тема. А еще тема борьбы. В случае с главным героем Ризом тема борьбы с самим собой. В случае с остальными... Борьбы за жизнь. Как когда-то боролась за жизнь жена Риза, так и потом малышка Энни, ее тетка, все врачи. Да и сам Риз тоже боролся за жизнь. Жизнь Эммы, а потом и Энни.
Это история о доброте и участии. История о стойкости и силе духа. Такое просто не может не растрогать!
Можно писать много хорошего по поводу этой книги, ведь только черствый чурбан не найдет в ней положительных сторон. Но если книга в целом хороша, что понятно, то лучше высказать ее недостатки, чтобы раскрыть полную картину.
Во-первых, как мне кажется, автор писал много лишнего. Столько всего можно просто выкинуть из книги, потому что непонятно, к чему оно туда воткнуто. Во-вторых, автор делал упущения. Медицина и кардиология это сложно. И трудно не упустить ничего. Были какие-то упущения, которые вовсе бросались в глаза, это тоже портило впечатление. И главный минус этой книги заключается в концовке. Почему она такая? Автор до последнего не мог решить, как хочет завершить свою работу? Или что? Я не против плохих концов. Нет. Это делает истории реальней. И хотя в этой книге так хотелось счастливого окончания, хотя бы потому, что речь шла о ребенке, я готова была смириться и с плохим концом. Смириться, растрогаться, прослезиться. Но я хотела и хорошего, очень хотела. Но когда автор занимается тем, что то убивает, то воскрешает персонажа, это смотрится глупо. Конец глупый, в нем не хватает фундаментальности. Конец очень сильно испортил впечатление.
И еще немного испортил его главный герой Риз своими решениями. Однажды он уже стоял перед выбором. Поступить как врач или как муж. Он поступил как врач. К чему это привело?.. На ошибках учатся. Почему , когда перед ним встал похожий выбор (хоть и не такой громкий, как прежде), он снова принимает решение, похожее на предыдущее? И к чему это приводит? Почему он так решил? Из-а синдрома хирургического перфекционизма? Из-за синдрома Бога? И потому таков конец. Странный, непонятный. Конец такой, будто автор не смог совладать с собой. И это все испортило.
Но в целом книга достойна прочтения. Книга о борьбе, о любви, о стремлении, о цели. А еще о маленькой девочке, которая хотела жить. И можно понять Риза с его нерешительностью, с его прошлым. Нет к этому не придраться. Это тяжело. Но девочка великолепна. Ей прощаешь все, восхищаешься и держишь за нее кулачки. Книга вызвала эмоции.
Начиная от интересных медицинских описаний происходящего заканчивая такой глубокой истории сердец. В целом книга отличная. За душу берет.