ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 мая 2020 г. 06:32

2.5 Спойлер Книга, полная льда и безумия

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлеры, но метка проставлена.

Плюсы: бойкое начало; атмосфера периода и места действия; попытка в интересный образ героини.
Минусы: воды больше, чем в озере Мьёса; местами примитивный язык;"бе ды с баш кой" у гг и не только; алогичность многих действий; нелицеприятные любовные сцены [вкусовщина, но всё же].

Мысли: не зря деление на части в этом произведение называется "книгами", в виду разных основных моментов в разные временные периоды жизни Дины. По моему скромному мнению, начало книги представляется довольно интересным, за исключением пары эпизодов. Ну, сами подумайте, начало книги - это избавление от тела! Это же интересно. И, вот нет же ж, дальше там хоть и будут смерти, но... нет, Дина просто какая-нибудь "необычная дамочка с наклонностями к убийствам". У нас тут не очень убедительное умопомешательство с накладкой в стиле "призраков-преследователей".

Чуть позже идёт рассказ о детстве героини. Пожалуй, у большинства он вызовет какое-никакое, а всё-таки сочувствие к ребёнку, в виду того, как с ней обращались [после трагической смерти матушки во всяком случае]. К тому же невозможно отрицать факт психологической травмы. Да, тут автор вроде как продумывала происходящее и смотрится всё более или менее прилично.

Но потом всё идёт как-то... от балды, честно говоря. Даже поведение Дины, которое можно было прекрасно обосновать и упорядочить, что и случалось в начале произведения, внезапно скачет от "о, продуманный психологический ход" и "о, она ведёт дела" до "внезапно кинулась на мужика средь снегов", "рычит на всех как животное" и... ну, в принципе, она и впрямь ведёт себя как животное...

Негодования по поводу отдельных эпизодов
Потом заяц затих. Между Диной и Фомой стоял запах пороха. Дина отвернулась. На снегу среди красных пятен валялись пучки белого меха. Фома повесил ружье на плечо. Терпкий дух крови щипал ноздри.
Дина снова повернулась к Фоме и увидела, что он за ней наблюдает. С понимающей улыбкой.
Тогда она прыгнула на него, как рысь на крупную дичь.
Наст грохнул под упавшими на него людьми.
Они покатились по земле, Дина срывала с него одежду, укусила в шею. Фома не сразу опомнился и начал защищаться. Оба тяжело дышали.
Наконец он покорно затих под ней...

Не, ну, серьёзно? Я сначала подумала, что сглючила читалка, абзац-другой потерялся, ан нет. Вот так прямо-таки, с места в карьер.
Да и сами дальнейшие описания по стилю а-ля эротические романы из закромов книжных магазинов по двадцать рублей за книжонку. И ведь их тут вагон и маленькая тележка. Более того, вся это любовная катавасия оказывается местами чуть ли не главной темой.
Тут очень удачно выразилась AnyaKovnina по этому поводу до меня: «Я-Дина-упёртая самка богомола, по которой ночью плачет невролог» - лучше о Дине написать в культурном ключе, наверное, невозможно.

А вот следить за другими персонажами было даже любопытно, в основном за прислугой. Причём им тут уделено достаточно внимания. В связи с этим, невольно закрадывается мысль, что эта книга могла бы оказаться хорошим скандинавским повествованием, коль убрать всю похабщину [ну, простите, не люблю я такое, где оно не надо :с] и написать текст от лица этих самых слуг. Кстати, вставки "дневника Дины" [ну, что это такое было, мысли?] в таком случае смотрелись бы органичнее, мол кто-то из слуг нос сунул :)
Но, как говорится: "поздно пить боржоми, коль отвалились почки".

Итог: пожалуй, именно за счёт моментов с прислугой, начала книги и довольно красочных смертей [каюсь, вот это мне нравится], в итоге я склонилась к нейтральной оценке, накинув полбалла. Вообще, книга сама по себе не плохая, если вас не пугают примитивный язык, тонны воды, неуместное 18+ и безумие.
Если же вы нежная фиалка, мечтающая полюбоваться красотами фьордов, да прочесть какую-нибудь историю о девушке, которая появляется в поместье и постепенно завоёвывает в нём власть - вам не сюда. Дина просто врывается в жизнь поместья и... ну, там много чего происходит, если вам интересно - лучше прочтите сами.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" [Переход 7D→5F].