Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

18 мая 2020 г. 20:22

Бедный, бедный Алан Милн! Ну никак, говоря о его творчестве, мы не хотим забывать о том, что он еще и автор Винни-Пуха. Винни-Пуха, от которого он всю жизнь хотел отмежеваться и который - по хорошему - испортил его семейную жизнь, да и жизнь его сына тоже.

А ведь у него есть замечательные пьесы, с искрометным юмором, я уже не говорю о сатире, и затрагивающие порой интересные вещи и с совершенно неожиданной стороны. Есть еще очень неплохой детективный роман, построенный в совершенно классическом ключе, но при этом достаточно остроумный. И вещь, которую я бы советовала прочесть всем. Книга воспоминаний "Слишком поздно". По хорошему, это даже не совсем документальный роман, настолько он написан живым и ярким языком, с восторгом и любовью к своим близким. Очень пронзительный и трогает неимоверно.

И вот - после всего перечисленного я взяла почитать его прозу. На самом деле, если хочется почитать классическую английскую прозу, но не тех маститых классиков, это очень верный выбор. Очень спокойный, деревенский роман, где главный герой даже немного недотепистый, вернее, таким он себе кажется. И при всем при этом написавший роман о цветах и о любви, произведший в обществе фурор. И Милн, безусловно, остается Милном, рассыпая в романе не частые, а порой и почти незаметные искры юмора, выглядящего иногда до ужаса английским. Жизнь в английской деревне течет достаточно медленно: сад, утки, кошки, соседи, визиты, периодические наезды в Лондон. Под эту книгу можно даже слегка подремать, но лишь до определенного момента, когда в умиротворенную жизнь четы Уэллардов врывается мирская слава.

Тогда и жизнь становится более острой, чтоб сравнить и выбрать. Я, правда, не стала бы утверждать, что именно этот момент оказался более значащим. Та часть, в которой были встречи, разговоры, обсуждения, и конечно, какое общество, тем более аглийское, может обойтись без политики и финансов. Хотя мы уже смотрим ровно на сто лет назад (или чуть меньше). А вот что касается Милна, в этих беседах поднимаются темы, которые волновали его самого, и не в последнюю очередь - касающееся прошедшей войны. Но вот чего еще возжаждал Реджинальд - любви? или обретения потерянной в юности мечты? А ведь в один из вечеров двое из таких же потерявших когдв-то свою мечту, но не оставивших надежду найти ее, предстали перед нами. Как пример судьбы, бредущей подчас кривыми тропками или чем-то иным для самого Уэлларда являлась та встреча. Отдаться прошлому или смотреть с улыбкой в будущее, с любовью и надеждой.

В рамках игр "Русское лото", "Собери их всех", "Школьная вселенная"