lenysjatko

18 мая 2020 г. 18:43

3.5 Невозможно найти объяснение страху. Его просто чувствуешь, как слышишь в тишине рычание, от которого заходится сердце.

Вам надоели заунывные любовные романчики? Классическая литература давно не радует, а детективы вызывают скуку? Хотите пощекотать себе нервы и взбодриться? Тогда хватайте эту книгу и включайте воображение - мы отправляемся в опасное путешествие, где нам предстоит разгадать множество загадок и заглянуть в целую шеренгу шкафов, из которых в паутине и пыли будут вываливаться скелеты. Ах, вам и этого мало? Тогда нагоним тумана,добавим парочку таинственных смертей и испытаем все оттенки страха вместе с героями этого готического произведения.

Итак, первая станция - сумасшедший дом. Здесь мы впервые встречаемся с Элси, но пока не знаем кто она и почему сюда попала. Дело явно не чисто, но информации не хватает, поэтому мы бредем по колено в воспоминаниях девушки и вместе с ними же оказываемся в семейное поместье.
Ее муж недавно умер и несчастная ждет ребенка. Она надеется, что здесь обретет покой и сможет хоть как-то наладить собственную жизнь. Но почти сразу начинает происходить что-то странное.

То слышаться необычные звуки, то детская - такая красивая и чистенькая, превращается в затхлый чулан, то двери не желают открываться. Но более всего Элси пугают безмолвные компаньоны - деревянные обманки, изображающие людей. Иногда они ведут себя как живые - появляются в самых неожиданных местах, смотрят тебе словно в душу. Рождается ощущение опасности и реальность путается. Кто же устраивает эти представления? Человеческих ли рук это дело? Или Элси просто сходит с ума? Но Сара! Сара! Она же тоже видит происходящее и дрожит от ужаса. Вместе они разберутся с домом и вырвутся из этого кошмара.

Но дальше события становятся только драматичнее. Автор добавляет еще один временной пласт - глубокое прошлое и люди, живущие в имении задолго до нашей героини. Вот где кроется правда - здесь все проклято. И Элси теряет самое важное, что у нее было.
Кажется, что все кончено, остается только бежать в попытке самосохранения. Но дом не отпускает, ему нужна она вся. Ей никогда не получить свободу.

Финальная сцена достаточно эффектна, но провисает немым вопросом: кто виноват?
Открытая концовка позволяет читателю самому ответить, но я все никак не могу решить. Может, некие мистические силы действительно решили совершить кровавую месть. Или человеческая алчность толкнула одну из героинь на преступление, тщательно замаскированное под проделки духов.

Так что для меня это путешествие получилось в никуда. Не люблю я гадать что да как - любая версия требует доказательств, а здесь я их не нашла. Поверить на слово не могу и не хочу.
Хотя, если бы не это, роману поставила бы оценку повыше - легко и интересно написано, необычная задумка, воплощение тоже вполне на уровне.
Еще один минус - герои показались немного картонными, внутренний мир у них мог бы быть побогаче. Если бы автор немного больше уделила бы этому времени, то и с концовкой все было бы понятнее.
В целом роман для отдыха, из тех, что прочитал и забыл. Впечатления от него приятные, просто не рассчитывайте на многое)

Рецензия написана в рамках клуба Austenland, игр Собери их всех и Книжное государство.