18 мая 2020 г. 17:13

Прекрасный Гарри растет, проблемы ширятся... С каждым годом Тот-Кого-Нельзя-Называть крепнет и все никак не откажется от навязчивой идеи добраться до Гарри и в конце этой книги мы узнаем, почему.

Я в восторге от книги, да и вообще вся серия оказалась для меня важной.

В этой книге переживала за миссис Уизли, как за саму себя, в сцене с Богартом.
(Кстати, в конце ничего не сказано про Перси - как он из этой заварушки выкрутился?)

Переживала за Хогвартс в целом, за Дамблдора, за Сириуса и конечно за Гарри.

Мальчик, который выжил, снова выжил... Это не спойлер, все же знают, что впереди еще есть книги))

Мальчик перестает быть мальчиком и вошел в этот противный подростковый период и ведет себя как отъявленный негодяй и пуп земли, когда высказывает все свои обиды своим друзьям, а потом и Дамлдору, когда из-за тех же обид не сразу рассказывает о своих чувствах. Ведь сложно переживать знание, что твой отец не был идеальным. Еще были стычки со Снеггом, кстати, и в этом Гарри поднаторел, стычки с представителем министерства магии...

Я в восторге от Ордена Феникса и отряда Дамблдора. Наконец-то дети учатся на практике! Хорошо, что обошлось малыми потерями.
Дамблдор в этой книге представлен не только как волшебник, но и как обычный Человек. Минерва - огонь!

Книжное государство