18 мая 2020 г. 15:15

И снова Дяченко, и снова множество вопросов и множество смыслов между строк, которые у меня не получается уловить. Девочка Элиза, потерявшая родителей в авиакатастрофе, попадает в элитный пансион, где живут такие же девочки. Но Элизе с самого начала кажется, что что-то не так. Пансион расположен на острове, называется Трон, и есть еще некий попечитель, которого все любят и боготворят, но Элиза не понимает за что. Даже когда попечитель начинает уделять ей больше внимания, чем остальным, она все равно не понимает, что происходит. Другие девочки играют в мяч, при этом называя множество различных фактов из истории и из жизни мира, но вне игры они как будто этого не знают.
Дяченко предприняли попытку объяснить читателям через слова попечителя, что же происходит в пансионе, но, как обычно, с помощью множества аллегорий, сквозь которые тяжело продраться. Как я увидела - это история про то, что мы не властны над силами вселенной и всё, что должно произойти, все равно произойдет. Кто-то там, на каком-то острове, на Троне, плетет нити, которые мы не в силах изменить. Элиза это как будто увидела, поэтому не стала преклоняться перед попечителем, а стала его сторониться. Но опять же - это ее решение как будто не было возведено в абсолют, потому что концовка рассказа оставляет много вопросов. Один из которых - пошел ли попечитель (=вселенная) против правил и разрешил ли Элизе вмешаться в прошлое (=предотвратить авиакатастрофу). Хотя если он это и сделал, то, по словам самого попечителя, Элиза тогда не могла бы оказаться на Троне... Такая отсылка к эффекту бабочки даже получилась.
Люблю Дяченко за такие финалы и вшитую между строк философию. Невольно задумываешься, а действительно ли мы не можем повлиять на происходящее. А вдруг можем все-таки?

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".