BelJust

по лени и унынию

18 мая 2020 г. 11:07

Совсем небольшая повесть, написанная простым языком, рассказывает о девочке Лене, которая в первые дни войны лишилась матери и осталась одна. Её приютил Иван Игнатьевич, старик, у которого мама Лены снимала комнату. Он заботился о ней, как о собственной внучке, а Коля, внук Ивана Игнатьевича, считал девочку своей сестрёнкой. Спасаясь от фашистов, Иван Игнатьевич с детьми уходит жить в уединенную избушку, спрятавшуюся вдали от людей среди лесов. Однако вскоре правда о происхождении Лены, которая является дочерью известного генерала Рогачева, а, значит, и особо желанным трофеем для захватчиков, прерывает мирный лесной быт героев и вынуждает бежать. Так и начинается долгое путешествие Коли и Лены в поисках Рогачева, отца девочки.

Книга детская, лишенная подробных описаний жестокости и ужасов войны, но, мне кажется, что она может быть интересна читателю любого возраста. Лёгкая наивность и предсказуемость некоторых поворотов не является недостатком, а скорее усиливает акцент на том факте, что важно оставаться человеком, важно творить добро, вносить свой, пусть небольшой, но вклад. Ведь именно благодаря каждому доброму и бескорыстному поступку людей, встретившихся на пути Коли и Лены, дети смогли справиться, а родные люди воссоединились.

К сожалению, Коля и Лена сталкивались не только с хорошими людьми, готовыми помогать вопреки опасности, но и с доносщиками и предателями. Им приходилось убегать и прятаться, голодать и мерзнуть, блуждать по лесу в непогоду. Эпизод, где дети скрывались в подвале, я читала, забыв, как дышать. А сцена, где немцы уводят пленных жителей деревни, — одна из самых душераздирающих и страшных во всей повести.

Очень понравилось, как описаны отношения между Колей и Леной — настоящая и безусловная любовь брата и сестры, независящая от кровного родства, взаимная забота, готовность рисковать ради друг друга. В финале я не могла сдержать улыбку, настолько жизнеутверждающе закончилась история. Конечно, потери оставят шрамы, но остаётся надежда на счастье в приближающемся мирном времени.

Книга прочитана в КПДЛ. Моб "День Победы".