Balywa

18 мая 2020 г. 07:41

Увлекательная книга. Не шедевр художественной литературы, не любимая книга года, но увлекательный приключенческий роман. Сюжет затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца.
С самого начала нас встречает глубоководное погружение мужчины-ученого, в какую-то впадину на Галапагосских островах, в которой происходит вулканическая активность. Заканчивается глава и декорации резко меняются. Читатель оказывается в больнице скорой помощи, где слаженно и быстро работают врачи, делают сложнейшие операции, спасают людей. Третья сцена знакомит нас с тренировочным уроком группы астронавтов. После будет еще много сцен и декораций, все они будут связаны друг с другом. Все, кроме первой. Всю книгу я ждала, когда же автор вплетет в сюжет глубоководные поиски неизвестно чего. Я дождалась, в самом конце. Основной сюжет (и единственный, в принципе), крутится вокруг "ошибки" ученых, они "создали" неизвестный вирус, который оказался на Международной Космической Станции и заразил там одного человека. И понеслось. Выяснения причин, столкновение ученых и военных, строгая секретность, люди, оказались запертыми на орбите Земли, развитие вируса, симптомы болезни, попытки лечения.
На фоне всего происходящего развод главной героини Эммы Уотсон с ее мужем Джеком. Оба врачи-астронавты. Один действующий, другой - в отставке. Их конфликт казался больше надуманным и глупым, их чувства непонятными, их разборки пресными, но, несмотря ни на что, он вызывал эмоции. Возможно, также происходит и в жизни, когда двое перестают слышать друг друга, верить друг в друга и думать друг о друге то, что не соответствует реальности.
Очень много крови в книге, анатомических подробностей. Все воображение кажется заляпанным кровью, останками трупов и сине-зеленой слизью. Все это щедро разбрызгивается, взрывается, извергается, выливается и подтекает. Но меня это не отталкивало, воспринималось, как в бюджетном кровавом фильме-триллере. Сам роман очень кинематографичен, но это не был бы шедевр даже на экране. Чего-то ему не хватает. Вроде и увлекательно, и образно, и напряжение есть, но во время чтения понятно, что все события и персонажи вымышлены и любое совпадение с реальностью можно считать случайным.
Книга насыщена аббревиатурами, специальными терминами, но надо отдать должное автору, она все это популярно объяснила так, что понятно будет любому читателю.
Соглашусь с авторами многих рецензий, что конец истории стремительный и неправдоподобный, особенно последняя операция и сам полет, но после того, как Григгс разукрасил станцию и шаттл постарался сломать все, что только можно было сломать, все происходящее казалось уже скомканной бумагой и комком больше, комком меньше, правдоподобности это не добавило бы.
В целом, книга мне понравилась. Да, были моменты, когда хотелось сказать "не верю!", но роман настолько увлекателен и визуально четок, что читается на одном дыхании, что является для него несомненным плюсом, иначе нет смысла его читать.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Кот в мешке.