9 февраля 2012 г. 00:08

В целом книга понравилась: довольно интересный сюжет не без неожиданных вывертов, но снова очень быстро стало ясно, кто же главный злодей - наверное, интуитивно чувствуется писательская логика автора.

Дальше...

Персонажи снова обрели характеры и силу: Грин хорош (хотя мучает вопрос, откуда на Фандорина сыпется столько хладнокровных, практически лишённых эмоций антиподов), Игла ему под стать, Жюли - весьма фееричная особа.
Продолжается любовная линия: теперь это нигилистка, которая сама не знает, чего хочет. Нет, в конце её мысли немного открываются читателю, но всё весьма размыто и не совсем понятно - зачем. Оставили бы уже ГГ в покое, раз всё так плохо.
Интересно наблюдать за развитием характера Фандорина, хотя местами он несколько разочаровывает, переставая быть рыцарем без страха и упрёка. В первых книгах он был весь такой воздушно-героический, теперь же обретает вполне человеческие качества - честолюбие, гордость, обидчивость. Даже не знаю, нравится мне это или нет - это есть. Наверное, если бы этого не происходило, персонаж, оставаясь пресным, приелся бы очень быстро, а так вроде и что-то новенькое каждый раз. Да и действительно - на человека становится похож. Может, и дама сердца появится когда-нибудь. Ощущение такое, что наши дамы ему не по сердцу.