17 мая 2020 г. 22:02

Командор Сэмюэль Ваймс, когда-то простой капитан ночной стражи, а ныне герцог Анкский и прочая и прочая не представляет себя без работы, но жена почти насильно увозит его и Сэма-младшего в отпуск, на лоно природы, в фамильные провинциальные владения. Ваймс заранее готов умереть со скуки и просит небеса хотя бы о самом захудалом преступлении... и неожиданно сам оказывается главным подозреваемым.

С годами "Плоский мир" Терри Пратчетта стал чем-то гораздо большим, чем просто юмористическим фэнтези, как это было в первых книгах. Не теряя былой искрометности и интригующих сюжетов, его книги превратились так же в своеобразный рупор социальных проблем, в магической обертке. Не успели мы оглянуться, как городская стража начала штрафовать повозки за неправильную парковку, клик-башни заполонили весь Диск, чтобы люди могли получать свежие новости до того, как они протухнут, а тролли и гномы перестали пытаться при встрече причинить друг другу тяжкие увечья.

"Дело табак" не исключение из вышесказанного и вопрос, который она продолжает, является одной из центральных тем во всем творчестве Пратчетта - это проблема расизма. То, что гоблины живут в пещерах под землей и выглядят как своеобразные пугала для непослушных детишек не мешает им иметь широкий внутренний мир и быть талантливыми в очень многих аспектах, о которых никто даже не подозревал. Но стереотипы не позволяют им реализовать себя в обществе и даже просто доказать разумность своей расы. Сэм Ваймс один из тех, кто может и хочет это изменить. И будь я Шнобби Шнобсом, если слова в этой книге не заставят каждого хоть немного задуматься, а правильно ли он относится к тем, кто отличается цветом кожи и говорит на другом языке.