Omiana

Обитатель Лайвлиба

8 февраля 2012 г. 18:26

Книга о детях и для детей. В самом деле, когда еще, как не в детстве, лучше всего читать историю о трех друзьях, проводящих лето в лесу, играя в индейцев?!
Причем, что мне понравилось, так это то, что здесь все как в жизни, все взаправду, без всяких приукрашиваний и сглаживаний ситуаций. Мальчишки строят себе индейскую хижину – типи, устраивают постель из еловых веток, готовят каши и живут фактически сами по себе. Они охотятся, играют, испытывают друг друга на храбрость и выносливость, в общем, развлекаются как могут.
При этом для главного героя, Яна, все это не просто игра. Он давно и прочно увлечен природой, так что для него это прекрасная возможность лучше узнать обитателей леса. И он использует ее на все сто. Он с упоением наблюдает за животными, изучает их повадки, но практически никогда не вмешивается в естественный ход вещей. Как я поняла из послесловия, в образ Яна автор вложил многое от себя, из воспоминаний о собственном детстве.
И хоть порой в этой книге животные умирали по воле детей, а те делали из них чучела, снимали кожу и т.п., что вызывало у меня определенное неприятие, хотя, что уж, у жизни вблизи природы свои законы, я это понимаю… По крайней мере, автор, на примере троицы неугомонных друзей, учит читателей недопустимости жестокого обращения с животными и ответственности за братьев наших меньших.
7/10