17 мая 2020 г. 11:51

3.5 И это только первый курс

Это было неплохо, но длинно. Половину пустой учёбы сократить, немного логики в действиях героев добавить, растянуть события во времени и прояснить политическую обстановку в стране - была б ром-конфетка.

Сюжет интересный, но события развиваются монотонно, поэтому две трети книги заставляла себя читать. История про местную Шамбалу оригинальна, любовная и дружеская линии уже не очень. Понравились шебутные младшие братишки, но их было мало.

Вообще сильно раздражала царственная составляющая. Царей, принцев, князей, царевен - как грязи. Где их государства, в каких отношениях состоят, почему они все без охраны и почестей беспорядочно бегают по местности? Никто их не узнаёт, если узнают - ноль реакции, ниц не падают, даже не удивляются. Ну, царь. Бывает.

Жизнь за стенами Школы и мир за пределами дворца - вряд ли существуют. Деревни без жителей, упыри без прикорма, виселицы без нарушителей порядка, боевые маги без работы.

Одним словом, от романтической линии почти ничего не отвлекает. Декорации - пустое)