Nina_M

17 мая 2020 г. 10:22

Романтическая, мягкая история о молодой гувернантке, влюбленной в сына хозяев, - совершенно не новый сюжет. Но неожиданно книга оказалась совсем неплохой, поскольку романтика так и не перелилась в постельные сцены, а детективная составляющая уместно разбавила всю эту нежно-розовую картинку. К слову, детективная линия оказалась такой себе, буквально с самого начала можно было догадаться, что к чему (что я и сделала), да и напряженности (даже в эпизодах побега и всяческих "несчастных" случаев) мне откровенно не хватило. К тому же мне лично хотелось, чтобы Рауль не был таким уж невинным теленком и в моих коварных фантазиях уже вырисовывались его злодейские деяния относительно Филиппа, но я, конечно, понимала, что специфика жанра не допустит такого.
Повествование очень детально, подчас неоправданно многословные описания погоды-природы, впрочем, не вызывали раздражения (хоть не способствовали созданию объемной картинки, по крайней мене, в моем воображении).
И, конечно, о каретах. Читая/слушая книгу, я все время задумывалась, оправданно ли название. Безусловно, трезво оценивая описываемую эпоху, я не ждала никаких карет, но мне кажется, что привязка сюжетных поворотов к появлению "на сцене" автомобилей все же притянута за уши. О глубокой же аллюзии на произведение Турнёра "Трагедия мстителя", отрывок из которого взят за эпиграф и неоднократно упоминается в тексте романа, судить не берусь, ибо не читала. В общем, для меня вопрос остался открытым.
Второй раз за месяц читаю книгу о принце и Золушке в новых декорациях, и для меня это уже несколько перебор.
Однозначно восприняла бы книгу хуже, читая ее сама. Но аудиокнига в начитке Аллы Човжик оказалась просто чудесной, что для меня сюрприз, ведь вообще аудиокниги не люблю.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет"