CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 февраля 2012 г. 22:13

Я дочитал роман Айзека Мариона только что и вынужден молниеносно признать, что это самая изящная, самая интересная и, конечно же, самая саркастическая метафора на современное общество. Ну, то есть, лейтмотив старенький - люди настолько заняты войнами, уничтожением природы и прочей херней, что не достойны больше существовать на планете Земля. Это, по жанровым законам, часто приводит к экстерминатусу (в виде летящего астероида, огромного цунами, годзиллы, голодных муравьев и русской музыки).

Идея, что мир заполоняют зомби тоже достаточно затаскана, но, черт возьми, как изящно и красиво Марион заворачивает этот сюжет в обертку. Нет, даже не так, зачем я его обижаю.. Сюжет восхитителен сам по себе, без всяких там оберток. Книга однозначно понравится и девушкам и мальчикам, романтика и черный юмор уравновешивают друг друга в самых идеальных пропорциях. И да, кровь, кишки.. Хорошая, дорогая бутафория. Веришь, но не страшно. Но довольно о сюжете, идите потом и купите эту книжку. Волшебное и чудесное издательство Corpus, как обычно.

Роман Мариона не только хорош сам по себе, он еще очень изящно раздвигает рамки такого сложного жанра как антиутопия, все основополагающие принципы пропущены сквозь призму нашего поколения. Вообще, весь роман – это одна очень трендовая, популярная история. Посудите сами, основные тренды:

1) Автор. Молодой блоггер, который пишет на остросоциальные и политические темы. В детстве он написал пару рассказиков, которые спустя много лет нашел на просторах американского интернета пронырливый агент.. Знакомая история? Американская литературная мечта – новая несложная и работающая пиар-технология. Уже снимают фильм. Потом снимут продолжение фильма. И так далее.

2) Тематика. Жанр, который твердо встал на ноги примерно полвека назад, изящно и незаметно выходит на свой пик. Количество медийного продукта уверенно догоняет вампирские истории, хотя по качеству еще сложно сравнивать. У вампиров уже есть «Сумерки», у зомби… Брэд Питт снимается в фильме про зомби. И не забывайте про очень популярную игру «Left 4 Dead», где аптечки так нужны, так нужны..

3) Мир. Поднимите сейчас свои глаза от компьютера и посмотрите на ваших коллег. На вашего начальника. На окружающих вас людей. Все как бы намекает на то, что..

4) Зомби.

А если серьезно, то лично вот мне зомби нравятся гораздо больше чем вампиры. Они.. Они более искренние что ли. Добрые. У них нет загонов всяких, им только дай, что помычать и мозг чужой пожевать. Как коровки. Милые добрые зомби.

А мир, кстати, погибнет от большого метеорита. Ибо я не верю, что население нашей планеты достойно быть зомби.

Ваш CoffeeT мм-м-мм-м—м

1 2

Черт… А я так надеялся помычать и мозги покушать -))

ну подожди, может еще и получится)

да уж, повезло парню

ыы, после такой рецензии прочитаю-ка я книгу) как только освободится она в библиотеке)

именно об этом же подумала) надо будет почитать!

А-ха! Как класно написано! Хочу читать. Люблю я зомби...

Обязательно прочту, очень люблю этот жанр! Последнее из зомбичитанного был Андрей Круз. В итоге еле дочитал 1ую книгу - абсолютно не понравилось.

Отличная рецензия, спасибо! Заинтересовало:)

Вомбаты - это не только ценный мех;)

спасибо)

Мечтаю о зомбиапокалипсисе.
Но это ужас, конечно. Раньше 12-13-14летние девашшьки писали "покусай меня, вампир, только не больно, а потом женись", а теперь, видимо, будут писать "сожри, а лучше сразу фак мой мозг, зомби"

По этой книге сейчас еще фильм снимается вроде бы?
Вот такой будет зомби-няшка
71340261116e.jpg

Ладно, на него в роли зомби я согласна *_*

Главное чтобы он не сиял при свете солнца)))

Та ладно, вампиры малолеткам надоели. Будут возбуждаться от того, как у него эротично рука дергается, или как он красиво мозгом чавкает.

MartinaG
Полностью солидарна)