roneyfox

Кружок литературного бреда

16 мая 2020 г. 17:39

5 Если научная-фантастика, то только такая!

Это было - в е л и к о л е п н о .

Мне сложно подобрать правильные слова, чтобы описать мои чувства после прочтения.

Говорят, Френк Герберт вдохновился созданием Дюны благодаря опыту работы в Исследовательском центре в Калифорнии, который специализировался на исследовании опустынивании.

Мне не с чем сравнивать Дюну. Я впервые познакомилась с этим жанром и опыт был - блистательный.

Фрэнк Герберт вдавался в скрупулезные подробности жизни на Арракисе. Герберт уделяет равное внимание характеристике, сюжету и повествованию. Книга полна незабываемых персонажей от задиристой Леди Джессики, до Пола Атрейдеса, который начинается как довольно общий Люк Скайуокерский ” избранный " ребенок до мессианской фигуры, всегда готовой с мудрым комментарием для каждого случая. Злодеи еще более красочны, особенно сверхразмерный барон Владимир Харконнен, настолько толстый, что ему нужны антигравитационные устройства, чтобы помочь поддержать его обхват. И его психованный племянник Фейд-Раута, который является безжалостным прирожденным убийцей и по какой-то причине, показался мне геем.

Я боялась читать эту книгу, потому что она - большая. Я боялась, что начав ее я заскучаю от огромного количества воды в ней. И как же я была приятна удивлена, что ошибаюсь!

Я захлебывалась от событий, добавляя все новые закладки. Я переживала вместе с героями и когда книга закончилась, что я - опустошена. Опустошена как сосуд для воды.

Если вы еще так же как и я , не знакомы с данным жанром - обязательно читайте Дюну. Френк удивит вам многим.