bealex50

16 мая 2020 г. 17:33

4 Взяли моду - стреляться

Люди западной цивилизации практические, русской - духовные. Что в обоих случаях идёт как в плюс так и в минус. Например, а романе Арцибашева: один из действующих лиц взял и застрелился. Чего? А ничего. Тоска, знаете ли.

"Не все ли равно, умру ли я народным трибуном, величайшим ученым, глубочайшим писателем или просто праздношатающимся, тоскующим русским интеллигентом! Все ерунда!" - тяжело подумал он и повернул к дому."

Как и в "Самгине" никто особо не работает. Только некоторые во врачах, в учителях. Остальные балдой груши околачивают: дискуссии, хождение в гости и т.д.
Один, например, решил уехать. Разговаривает с другом:
"— Очень это для меня прискорбно, друг… ну да что уж там!
— Поедем со мной.
— Куда?
— Да всё равно куда. Там видно будет.
— Да у меня и денег нет.
— И у меня нет.
— Нет, уж ступай сам."

Роман 1907 года. Так и будут болтаться "всё равно куда" до семнадцатого.

Ещё момент: очень обидчивые все. В тексте сплошняком идёт "зло посмотрел", "побледнел", "повысил голос", "её глаза увлажнились", "утоплюсь".
Как и в "Самгине" невероятная плотность героев на квадратный сантиметр. К кому-то зашёл - там уже куча знакомых, пьют чай или водку, разговоры разговаривают. Да и просто на улице - сразу встретишь кого-нибудь .
Есть робкие сексуальные сцены. Тогда это выглядело смело. Очень.
Темп текста романа и темп сегодняшнего дня сильно не совпадают. Если держать в голове эту поправку - будет читаться неплохо.