katt-kult007

16 мая 2020 г. 13:17

4 В какой мере надо следовать душевному побуждению?

Хотелось узнать по-ближе, Великие произведения о любви. Любовь она ведь изначально по-французски, считаю я). Антуан Француа Прево - французский писатель.

Стиль написания: долгие размышления любовника-неудачника. ..Всё пропитано романтическими нотками отчаяния, с закономерной удачливостью. И это так смешно! Ты почти всю книгу сидишь и улыбаешься иронии, обстоятельствам которые подготовил автор, ради возрождения любви.

Рекламный тизер на книгу, 3 минуты: Она в бальном платье, убегает, оглядывается назад..на заднем фоне он, поправляет чёлку, выходит из-за угла, холма, ямы..всегда влюблён и следует за ней. Эпизод на повторе..

«Оплошность наша в отношении столь необходимого предмета, конечно, только рассмешила бы нас, если бы затруднительное положение, в котором мы оказались было менее серьезно. Я был в отчаянии, что такая безделица может нас задержать. И тут я решил выйти самому без панталон, предоставив их Манон»

Одно плавно вытекает из другого, как ручеёк, в который ты поставил свой бумажный кораблик.. а он ведет за собой, затягивает, затягивает, и ты сначала медленно идешь за ним, топчешься на одном месте, ускоряешься на поворотах.. затем твой интерес уже разжигается и ты бежишь за ним, предчувствуя что он вырастет уплывет в море..

Корабль растет, ты успеваешь на него запрыгнуть, Манон рядом, ты почти держишь её за руку и их снова и снова разлучают обстоятельства. Её в темницу, ему страдать...

Зачитываешься. Настало время взять в руки эту книгу, если чувствуешь, что всё достало. Точно затянет, точно изменит направление мыслей.

Роман состоит из преувеличений, но ты искренне веришь в такую историю. Потому что она, как «общее правило» заложенное внутри, (каждой уважающей себя девушки): - Если мужчина тебя любит, он обязательно должен бороться за тебя, страдать, идти за тобой. И лишь тогда ты поверишь в его любовь.

« Я так тесно сжал Манон в своих объятиях, что мы занимали только одно место в карете. Она плакала от радости, и я чувствовал, как слезы её текут по моему лицу»

«Размышляя о нравственных правилах, нельзя не дивиться, видя, как люди в одно и то же время и уважают их, и пренебрегают ими; задаешься вопросом, в чем причина того странного свойства человеческого сердца, что увлекаясь идеями добра и совершенства, оно на деле удаляется от них»

#великаялюбовь, #неудачник, #страдание, #возрождение, #роман