16 мая 2020 г. 06:54

2.5

Эта книга полностью оправдывает свое название. Черновик. Очень похоже на структурированные черновые наброски, на зародыша очень качественной и интересной книги.
Очень много действия - веселого, захватывающего, прям ух! какого. Но, процитирую любимого Довлатова, за нагромождением действий едва угадывалась чистая, нелепая душа. Замысел импонирует: параллельные миры, с разными условиями, по которым можно путешествовать через "таможни-порталы", люди-функционалы, обладающие сверхчеловеческими способностями, соответствующими их профессии, то есть, этакие супер-профессионалы своего дела. Интригует.
На этом плюсы заканчиваются. Юмор топорный (у меня такой же тупой), персонажи картонные, а главное - противостояние вызывает слишком много вопросов. У меня сложилось ощущение, что автор сам не до конца понял, чего обычные человеки имеют против функционалов. Ненависть посредственности к тем, кому дано больше? Типа, вот же какие сволочи, могут жить очень долго, да еще и умные, и сверхспособности...ну, точно, давайте их убъем. Или классный эпизод: 19летняя дурочка (обычный человек) грозит функционалу-полицейскому (терминатор по способностям, даже круче), что она будет бороться против функционалов, воевать с ними. И полицейский на полном серьезе считает этого достаточным, чтобы пытаться ее убить. Знаете, сцена с моськой и слоном. Сириосли??!!! Да если функционалы настолько могущественны, насколько написано в книге, то им начхать на какую-то зачуханную девицу.
В книге не раскрыта тема сисек, то есть, вообще не объясняется, чем функционалы, которые живут тихо-мирно, прячутся, никого особо не трогают, вызывают такую агрессию у обычных людей, которые вообще случайно о них узнали.
Я сломала моцк. Потому что, как правильно заметил мой муж, пыталась думать, понять конфликт книги. Притянуто за уши. Увы! Но, благодаря обилию действия читается быстро. Про логику забудьте. Мозги отключите, тогда все отлично.