SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 мая 2020 г. 00:30

4 Героями не рождаются...

Кто он, этот мальчишка Конновар, так стыдящийся трусости отца.
Отчего Морригу, та самая приносящая ночные кошмары, одна из трёх богинь смерти, так заинтересовалась тобой? Почему сиды не убили его в Зачарованном лесу? Почему он до сих пор жив?
Он был Мальчиком, Сражавшимся с Медведем. Теперь он Человек, Убивший Короля.
Гаты называли его Яростным клинком.
Он не позволит зверю запятнать кровью белоснежные склоны Каэр Друаг.

Его история начинается с самого первого младенческого крика. У него был отчим, ставший Отцом и гордящийся им. У него была любящая и заботливая мать.
Его друг, Барнуил, был Призрачным Генералом. Он командовал кавалерией и всегда появлялся там, где враг его не ожидал. После первой гражданской войны он ушел в отставку. Все думали, что он займется политикой. Он же предпочел жизнь среди риганте. Он научил Конновара многому, развил его природный ум, указал на цель всей жизни. Предостерёг от многих ошибок. Рассказал что такое ненависть.

Ненависть подобна чуме. Она поглощает все и передается от человека к человеку. Враги превращаются в демонов, их жены — в матерей демонов, дети — в крошечных демонят.

Героической фэнтези в исполнении Дэвида Геммела - это необычная сага с неоднозначными героями.
В истории, изобилующей сражениями и завоеваниями нет ангелов во плоти, как нет и плохих до мозга костей персонажей. В отъявленных разбойниках может проснуться совесть, а злобные вожди вспоминают о благородстве, здесь впадают в бешенство и убивают без разбора, женщин, детей...а потом предлагают виру, чтобы сохранить зыбкий мир, в преддверии новой войны. И даже противостоящие герою предстают перед читателями людьми, не лишенными хороших черт. Здесь нет диких и тупых дикарей, для каждого автор находит что-то стоящее, крепкое, привлекательное. Это люди - жестокие, но не одержимые.

Героическое фэнтези, в котором очень много философской составляющей. Добротное и правдивое описание кровавых сражений, предательств, жажды наживы - в основе которых извечное искушение и страшное падение.
Злая правда об эпохе завоеваний. О временах, когда каждый бьется за себя, за свое племя, за свою землю, за жизнь своих детей.
Книга, каждая страница которой звенит мечами и оглашается криком. Книга о том какая она - Война. И Смерть. Книга со смутной надеждой на Мир.

Случайная и долго откладываемая встреча. Неожиданная находка. Прекрасный сюжет, отличные герои. Удачный перевод. Надежда на новую встречу.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех.
Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года.
Клуб "Белая сова". Книжное таро.

Как ярко описано!

;)) мне очень понравилось. И совершенно необычное героическое фэнтези)
А читателей совсем мало(

Какое отличное от Образцова чтение:)
А почему у тебя дважды "Собери их всех"?))

Совершенно в другую степь))
Это я так скопировала удачно в ночи)

Хорошо разнообразие!))
Бывает:)

Сто лет такое не читала.
Устранила следы ночных бдений)

Тем приятнее было чтение))
Ага, вижу:)

Программа минимум выполнена)

Удивительное рядом) я на днях у Гали в више натолкнулась на этого автора и заинтересовалась одной вещью, а тут и ты с ним)

Так Троя же! Как тут глаз не положить.

Ну вот никаких секретов)
Тоже глаз положила ?

Это в нашем то открытом сообществе?))
А то! Для общего многоголосия истории.

только меня тэг "фэнтези" смущает)

Конкретно в Яростном клиноке фэнтези щепотка - друиды в наличии, редко появляется с предсказанием Моррига, местный аналог одной из мойр и ведьма-целительница.
Никаких эльфов, пуляния файерболами и сражений магов. Империя, которая разрастается - по сути это Римская Империя.

я про Трою) но спасибо за экскурс)

Про Трою никаких фактов нет) но , мне кажется, примерно так же. С мифологическими героями, какой-нибудь Аполлон из кустов пару раз только.

В общем, читаем)

конечно, нет) потом...осенью, как водится)

Здорово, что ты открыла для себя что-то стоящее) Значит, новым встречам с Геммелом быть?))

Вторую в цикле точно прочту, а Галя засветила троянский))

Надеюсь, что и вторая не подведет:))

И я) а далее подозрительно - про потомков далёких уже. Но там есть ещё один цикл, поболее и все хвалят вроде бы.
Есть у меня чувство, что встряла я в новую авантюру.

Может, потомки тоже окажутся ничего?))
Так это же хорошо!

Опять будем Надежду мучить?))
Во всяком случае закономерно...

А то как же? Без мучений неинтересно)

Я тут уже одну Марлу-домохозяйку домучила...

Летающую?)

И шнурующую туфли;)

О, это тоже мой любимый момент)

И 27 предметов))

И раковина) чистая!

Я как раз все эти пункты отметила для себя и в рецензии))

Пошла наслаждаться каждым словом)

Не могу гарантировать;))