itial

15 мая 2020 г. 23:27

Опасалась, честно говоря, читать шведский young adult, и совершенно зря.
Это такая пронзительная книга, которая совершенно без прикрас рисует подростковое одиночество, страхи, тревоги, сомнения помноженные на бурлящие гормоны и попытки найти своё место если и не в мире, то хотя бы в ближайшем окружении. Сложно, даже если семья идеальная, а друзья - все как на подбор мудрые и понимающие.
У каждого из героев свой груз, невидимый другим и, может, конечно, не такой весомый в сравнении с голодающими нищими из трущоб, но всё же довольно ощутимый сам по себе. Сандору, на мой взгляд, всё же пришлось полегче - воплощающая через тебя свои мечты мама, это не мама в депрессии.
А проблемы взросления, оказывается, у всех совершенно одинаковые. И ложные друзья. И нехватка смелости, чтобы признаться не только родной душе, что был не прав, что поспешил, что притворялся кем-то другим, но и себе самому. Особенно себе. Наверное, всё начинается с того, чтобы сначала быть честным с собой.
Скорее всего, «Сандор/Ида» не станет культовой классикой, может, эту книгу вообще мало кто прочтёт - а жаль. Я бы советовала всем. Не потому что тут какие-то супермудрые мысли, персонажи или повороты сюжета, но иногда полезно притормозить и вспомнить о важном. И о том, что все так или иначе боятся показаться дураками и не вписаться. Не только подростки. Просто взрослые лучше притворяются.