SvetSofia

15 мая 2020 г. 21:59

Книга Марка Твена «Принц и нищий» привлекает своим неординарным сюжетом, в котором идёт сопоставление двух противоположных миров.
Эта книга полна контрастов.

Я читала её в детстве, моё воображение просто поразило казалось бы такая смелая идея автора. Позже я узнала, что события описанные в этой книге взяты из реальной жизни.
Главного героя зовут Том Кенти, который родился в трущобах Лондона. Сразу же мальчик с первых страниц вызывает чувство сострадания. И вдруг такая резкая перемена. Этот бедный мальчик, которому и во сне не могло приснится, то что в реальности с ним происходит становится принцем. И вот тут автор показывает читателю, что тот, кто познал в жизни страдания, терпел лишения, может понять ближнего протянуть руку помощь независимо от того, какое он ныне занимает положение. В новой роли Том справедливый и добрый, никого не обижает и не возвышается над теми, кто ниже его по социальному статусу.
Написано произведение доступным языком. Читается легко. Произведение носит поучительный характер. Принц видит и познает реалии жизни низших слоев английского общества, понимая, как правящая знать порой бывает несправедлива. В свою очередь, нищий так же понимает, что в жизни людей королевской крови тоже есть свои сложности и особенности.
Думаю, что всем эта книга хорошо знакома. Это классическое произведение на котором выросло не одно поколению. И безусловно я его вам порекомендую.