_mariyka__

Никакой не эксперт

15 мая 2020 г. 21:07

Так обидно, когда хорошие книги не попадают в настроение. Потому что умом-то понимаешь, что книжка классная, а вот не идет и всё. Приходится домучивать её, потом долго думать над оценкой. Эх, не вовремя я взялась за "Великий океан".

История русской Америки, русской Калифорнии. Про "Юнону и Авось"? Так вот, это тоже сюда. Освоение далеких земель. Расширение влияния государства Российского. Беззаветное служение Отчизне и грандиозные планы. Индейцы и пираты, заговоры и предательские выстрелы в спину. И всё это мощно, обширно и широко. Причем за всеми событиями чувствуется серьезный реальный исторический материал. К сожалению, местами это несколько портит впечатление - утяжеляет текст, сбавляя градус романтики, и дух уже не захватывает.

Но в целом это классный исторический роман об очередной малоизвестной странице российской истории. Русская Калифорния и "Писарро российский" - Александр Андреевич Баранов - человек, энергия, ум и энтузиазм которого послужили существенному расширению российских территорий в Северной Америке.

killwish
Собери их всех

Да, обидно, когда хорошая книга не подпадает под настроение. Я обычно себя не мучаю, откладываю на потом.
Но вот роман Кратта... Я буквально провалилась в книгу. А потом поняла, что приключенческие романы другого характера (Жюля Верна, Майн Рида и пр.) воспринимать уже точно не смогу.
Кроме того, после этой книги я увлеклась как историей вообще (хотя и раньше почитывала), так и морской тематикой (главное, чтобы о реальных событиях).
В общем, одна из знаковых для меня книг. Читать начала как раз из-за "Юноны", но вот Баранов... Лично для меня именно он - главный герой книги.