Mira_grey

15 мая 2020 г. 20:31

4 И нет нам покоя ни ночью, ни днём…

Книга-ностальгия с привкусом детства, проведённого в лагерях. Ранние побудки, умывания во дворе, зарядки и прочие трудовые повинности... Хотя пионером я не была, родившись позднее той эпохи, зато ни с чем не сравнимые ощущения лагерной жизни оказались настолько схожи с моими воспоминаниями, что я практически не почувствовала разницы между эпохой 80-х и моим детством. Романтика свободной от родительской опеки жизни, дискотеки и первые влюблённости — как в живую стояло это всё перед моими глазами и как будто и не было тех десятилетий, что отделяли меня от далёких уже воспоминаний. В образах мальчишек и девчонок легко узнаёшь всех тех, с кем приходилось коротать лагерные смены. Особенно порадовали старые и до боли знакомые страшилки, рассказываемые ребятами по ночам. Я очень благодарна автору за возможность вернуться в то далёкое прошлое.
Невероятно живыми и симпатичными получились образы Игоря и Валерки, эдаких бунтарей, чьи действия и мысли являлись полными противоположностями правильности вампиров. Они далеко не герои, но именно им придётся вступить в схватку с порождениями зла, одновременно доказывая окружающим людям, что выделяться в толпе можно и нужно. Каждый из них будет отстаивать своё "я", провоцируя коллектив, и, оставшись в одиночестве, бороться со злом. Оба повзрослеют и сильно изменятся за небольшой период лагерной смены, но наблюдать процесс их становления оказалось очень интересно.
Адаптация вампиров к человеческой жизни поражает воображение, но ещё больше удивляет, как автор переплёл между собой советское время, нехитрые детские шалости и кровожадных тварей из ночных кошмаров. В голове не укладывалось, как можно смешать подобный коктейль, да ещё в таких пропорциях, чтобы он получился годным в употреблении. Однако Иванову удалось создать потрясающий рецепт, от которого кружит голову и перехватывает дыхание.
Я не большой знаток творчества автора, но могу сказать, что он умеет зацепить читателя не только качественностью своей прозы, но и уникальными сочетаниями сюжетных линий. Его идеи особенные и простых среди них нет. Для меня его книги не из тех, что читаются быстро и легко, поэтому каждый раз теперь настраиваюсь на долгое чтение. Пока дойду до финала, несколько раз успею поменять мнение, но послевкусие всегда остаётся сильным и эффектным. Вот и "Пищеблок" вызвал эмоции от "не может такого быть" до "да-да, именно так всё и происходило". За столь дикие перепады в моих эмоциях и не могу поставить высший балл, слишком уж неравномерное отношение к книге получилось.

Прочитано в рамках игры KillWish