russischergeist

15 мая 2020 г. 09:07

4.5 Как же жить в таком мире? Эх!..

Андреас Грубер - Смертельный хоровод, книга №4 из цикла "Мартен С. Снейдер"

- И мне, понимаете ли, не хочется стать его очередной жертвой, - сказал Монтэг.
- Да почему вас это так беспокоит? У вас совесть нечиста, Монтэг?

Рэй Брэдбери "451° по Фаренгейту"

Я не могу объяснить этот феномен, но от книг Андреаса Грубера о дуэте Маартен Снайдер и Забине Немец, я не могу оторваться. Меня так захватывает динамика и нравится стиль автора. Лично для меня этот цикл становится таким же культовым о Харри Холле, Армане Гамаше или Алексее Лыкове (кстати, давненько не читал уже, пора вернуться).

Да, снова непостижимые сюжеты, полные неожиданных поворотов и открытий. А главное, что в каждой книге цикла всё крутится вокруг списка родных и знакомых нашей дуэтной пары. Может, это всё же неправильно, но именно так классические детективы легко превратить в полицейские триллеры, и это реализует автор с успехом. Конечно, личных скелетов в шкафу у работников полицейской академии и их ближайшего круга инспекторов криминальных отделов полиции может оказаться много. Но уж слишком много их у Грубера в этом цикле. Если в первой книге у Забины убивают маму и она почитала за честь найти преступника во что бы то ни стало, то в дальнейших книга мы видим просто стальную непрогибаемость других уже нам полюбившихся героев, которые варятся в этом аду преступного мира и могут быть необычным образом сами замараны или сильно привязаны к преступникам. Так ведь было и с самим Снайдером в предыдущей книге. Потому он уже здесь не работает более в полиции.

Ну а Забине вместе со своей подругой по академии, в противоположность, наоборот, теперь уже полноценные и самостоятельные инспектора Бундеркриминальамта, что радует. И все же история снова зацепилась так, что Маартен должен был помочь следствию. Ну а Грубер меня тут расстроил вовсе...

Только неделю назад я сокрушался, читая очередную книгу Ю Несбё, что автор вывел из повествования моего любимого героя цикла. Но здесь автор пошел дальше и стал крушить главных героев предыдущих книг, непосредственно связанных с дуэтом направо и налево, а на некоторых живых нагнал еще кучу подозрений. Как же жить в таком мире? Эх!..

С нетерпением хочу открыть следующую книгу цикла, которая прошла с большим успехом по Германии и зашла намного глубже любителям криминального жанра. Что же там еще такого придумал Грубер?.. Но сначала отвлекусь от взятого в библиотеке сборника его рассказов (не переведено), надо развеяться немного.

Пятилетку - в три тома!, Тур №12, Заявка №1, Книга №6
LinguaTurris. Одиннадцатый тур, Башня №4, Книга №1