sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 мая 2020 г. 20:59

4.5 Иной Гумилев

Несколько чудесных вечеров я провела благодаря замечательному сборнику прозаических произведений «Африканская охота» Николая Гумилева. Ранее я находилась под воздействием стереотипа, что Николай Гумилев - поэт, пишущий прекрасную лирику. Оказалось, что он еще и замечательный разноплановый прозаик.

В данном издании представлены рассказы, новеллы, очерки и отрывки из дневниковых записей писателя. Все эти произведения, будь то зарисовки из африканских путешествий автора, фантазии на тему жизни в средневековой Италии, сказки-притчи, лихие записки удальца-кавалериста - все они яркие, романтичные, с ароматом экзотических пряностей и обязательно содержат легкий мистический компонент, но при этом они лаконичные. В сборнике переплетаются описания природы и обычаев Африки, библейские мотивы, тема любви и даже хоррор (рассказы «Лесной дьявол», «Черный Дик»). Язык произведений прекрасный, воздушный, насыщенный аллегориями.

Должна предупредить тех, кто не любит читать не законченные автором произведения, или представленные в виде отрывков, а таковых в сборнике несколько. Это «Веселые братья» (не завершенная повесть), «Вверх по Нилу», «Африканская охота» (фрагменты дневниковых записей).