14 мая 2020 г. 18:01

Очень добрая книга, от которой веет всесильностью добра. Действие происходит в мире, полном ненависти. Люди ненавидят эльфов. Богатые ненавидят и угнетают бедных. Люди ненавидят драконов. В этой истории действуют последний эльф и последний дракон. Как так получилось, что они оказались последними, есть ли тут вина людей - не ясно. А вот бедных тут полно. Если отказываешься делиться с власть-придержащими своей едой, тебя казнят. Хотя термин "делиться" не совсем верен. Если отказываешься отдать всю свою еду. И поразительным, до сих пор поразительным для меня, является святая убежденность власти, что они делают добро своему народу. Ну зачем детям бедняков учиться читать? От этого беды только множатся.
Но как от книги, полной несправедливостью, может веять всесильностью добра? Дело в личности последнего эльфа. В личности тех людей, которые ему встречаются и которые связывают свои судьбы с этим эльфом. От таких персонажей добро распространяется со скоростью света, неся не только тепло, но и свет в этот мир мрака - которые проникают и через страницы в наш мир.

Источник