Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

14 мая 2020 г. 16:03

Я люблю книги на военную тематику, но эта история вызвала у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны, она написана живым языком, а потому читается очень легко. Но с другой стороны, она оставила меня полностью равнодушной, а героини показались какими-то плоскими и ненастоящими. А это уже плохой знак, если история об ужасах войны оставляет тебя равнодушным. Все-таки есть большая разница между книгами, которые написаны непосредственными участниками тех событий, и произведениями современных авторов, которые не жили в ту эпоху. Помимо прочего, меня слегка коробила явная про-американская и анти-советская позиция автора. Конечно же, я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но тут прямо создавалось ощущение, что Америка- это рай на земле, а все русские люди весьма недалекие, а солдаты советской армии сплошь насильники и убийцы.

Что касается сюжета, то здесь речь идет о судьбе трех разных женщин - полячки, американки и немки. Кася Кузмерик вместе с сестрой и матерью оказываются в немецком концентрационном лагере Равенсбрюк, где сталкиваются с Гертой Оберхойзер. Она является единственной женщиной-врачом в лагере, где собираются проводить эксперименты на здоровых людях, калеча их здоровье во имя Третьего Рейха. Третья героиня - американка Кэролайн Ферридей, происходящая из весьма состоятельной семьи, всю свою жизнь посвятила благотворительности, и именно она помогает Касе и ее сестре вновь обрести нормальную жизнь, восстановить здоровье и наказать ту женщину, которая фактически разрушила их жизни. Как оказалось, у образов Герты и Кэролайн существовали вполне реальные прототипы. Но мне их образы показались излишне шаблонными, а любовная между Кэролайн и знаменитым французским актером (к тому же еще и женатым), добавила этой истории не драматизма, а слащавости и наигранности.