Pijavka

14 мая 2020 г. 11:36

Если у меня спросят стоит ли читать эту книгу, ответ будет - однозначно да! Не скажу, что это идеальная биография идеального человека. Отнюдь.

Для меня, человека далёкого от IT технологий, она оказалась слишком перегружена технической информацией. Оно, вроде и понятно, речь то идёт о создателе Apple и по другому быть не может. Как рассказать о человеке не вдаваясь в подробности дела всей его жизни? Опять же, компетентность переводчика в вопросах IT тоже вызывает сомнения. Некоторые вещи даже для моего, не отягощённого знанием информатики мозга, звучали дико. Но, эта претензия не к автору.

Зато после прочтения книги остаётся ощущение, что лично пообщалась и близко познакомилась с Джобсом.

Приятно порадовало и то, что автор, явно симпатизируя Джобсу, пытался создать объективный образ  Стива. А это, судя по всему, задача непростая. Ибо, как выяснилось, "святой Стив" был далеко не так свят. Сложный характер, безобразное отношение к людям (даже очень близким), совершенно недопустимое поведение. Всё это показано во всей красе. И в  тоже время увлечённость идеей, потрясающая работоспособность, умение принимать нестандартные решения, перфекционизм и трепетная любовь к созданной им компании. Весь этот адский коктейль собственно и был Стивом Джобсом. Убери один ингредиент, и это уже будет не тот Стив.

Айзексон честно пытался разобраться в том что  двигало Джобсом, заставляя его совершать те или иные поступки. Это же пытались делать и те, кто участвовал в создании этой биографии. Но, ответ на этот вопрос всегда давал сам Джобс "Я не знаю почему я так поступил".

В общем читать, читать и ещё раз читать всем.