14 мая 2020 г. 04:35

3.5 Будем же логичны!

Джеймса Кейбелла называют одним из основоположников жанра фэнтези. Не удивляйтесь, если вы ничего не слышали о данном писателе, его творчество оказалось весьма... нетривиальным.

Это было одновременно забавно и философски, талантливо и сумасбродно – я просто разрываюсь между желаниями влепить книге "4" или "2". Полный абсурд. И уж точно не для широкой аудитории, сказочки-то на любителя.

"Таинственный замок" – хоть и часть масштабной саги под названием "Сказание о Мануэле" – является самостоятельной историей и может читаться отдельно. Максимум, что вы упустите, – какие-то незначительные отсылки в фигурирующих именах и названиях.

Кейбелл переиначил сказочку о Спящей Красавице ещё до того, как это стало мейнстримом, как сейчас модно говорить. Здесь нет положительных героев – все как на подбор. Наш герой, Флориан, с его склонностью к убийствам, разврату и демагогии. Прекрасная, но невыносимая с его точки зрения Мелиор. А каков его небесный покровитель!

"Раз уж христианская церковь канонизировала меня, придется хотя бы в знак благодарности принять христианство. Таким образом, число ее святых не уменьшится по причине произошедшей ошибки".

Если любите истории в стиле фильма "Страшные сказки", творчество Кейбелла может вам понравиться. Есть вероятность, что однажды я ещё вернусь к его экстравагантным сказаниям.

* * *

Killwish