KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 мая 2020 г. 16:55

4 "- Ну выходите же, Джен Эйр!" (с)

Время действия: вроде как 20-е
Место действия: Франция, Верхняя Савойя, замок Вальми
Впечатления: Не зря мисс Линде Мартин, нанятой быть гувернанткой юного графа де Вальми, по дороге к замку пришли на ум строки стихотворения Турнера. В нем молодая девушка попала в руки дьявола и прошла по пути гибели, так и ничего не подозревающая Линда, которая надеялась всего лишь снова вернуться после долгих лет отсутствия во Францию, оказалась замешана в таинственную историю, которая чуть не стоила ей жизни. Казалось бы всего-то надо быть гувернанткой у тихого послушного мальчика, живущего в прекрасном замке в окружении красивейшей природы. В комплекте идут комфортабельные условия проживания, доброжелательные хозяева, дядя и тетя мальчика, возможность принимать участие в светской жизни замка и крутить роман с красивым сыном хозяина, мастерски управляющим своим кадиллаком. Только вот, как известно, за все эти блага придётся заплатить.

Больше всего мне в книге понравилась сама главная героиня мисс Линда Мартин. В первую очередь своим благоразумным и ответственным отношением к обязанностям гувернантки. Меня тронули ее доверительные отношения с юным графом Филиппом и ее искреннее желание любой ценой защитить невинного ребёнка от всех грозящих ему опасностей. За эту ее самоотверженность я готова простить Линде даже ее "стихийную" любовь к Раулю де Вальми. Хотя мне понравились все эти их поездки на машине, и в эпизоде, когда они ночью взяли и уехали веселиться в Женеву, я Линде даже немного позавидовала=)

Что мне не понравилось:

- Очень странная на мой взгляд любовная линия, без которой вполне можно было обойтись. Ну или автору стоило лучше прописать Рауля, я за всю книгу так и не поняла, что он за человек.
- Неправдоподобная сцена знакомства Линды и Рауля. Я, конечно, понимаю, что автор хотела сделать отсылку к "Джейн Эйр", но настолько топорную? Никогда не поверю, что молодая девушка, прожившая в замке, "вдали от цивилизации", пару месяцев способна забыть или хотя бы не заинтересоваться тем, что вечером приезжает молодой и красивый сын хозяина, о котором ей уже тут прожужжали уши. А Линда, узнав новость, тут же выбросила ее из головы, но ей чисто случайно приспичило погулять ночью по лесам и чисто случайно выйти на мост, ведущий к замку, через который точно проедет Рауль. Наверное автор хотела изобразить "перст судьбы", то что им суждено было случайно встретиться, но я скорее поверю, что Линда просто очень хитрая барышня и подстроила сцену встречи сама. А вот это уже не вяжется с выписываемым автором характером героини.
- "Пришитый белыми нитками" к сюжету англичанин Уильям. Нет, сам персонаж мне понравился, но смотрелся он в сюжете как совершенно ненужный, особенно на фоне Рауля, а с тем, что он действительно оказался хорошим человеком, за Уильяма было обидно. Он так помогал Линде, а все лавры и благодарности достались, конечно, красивому и богатому Раулю.
- Мой интерес к роману в начале подогревала тайна прошлого и гибели родителей самой Линды. А так же того, что оказывается отец Линды знал Леона де Вальми, нынешнего владельца замка. Я думала автор как-то разовьёт эту сюжетную ветку, но нет. Похоже это было написано для красного словца и удачно забыто.
- Финальная сцена между героями. Автор замолчала разговор, состоявшийся между Линдой и Раулем. А мне бы очень хотелось послушать это их выяснение отношений, мне это было важно, чтобы наконец определиться со своим отношением к Раулю. Но разговор остался "за кадром", и выбор героини так и остался для меня непонятным.

Итого: Книга хорошая, но на меня впечатления не произвела. Детективная линия здесь настолько прозрачная, что предугадывается уже с момента приезда героини в замок Вальми. Любовная линия тоже прошла мимо меня, так как я не понимаю подобные отношения, где один позволяет любить другого, а сам то ли любит, то ли нет. Я бы предпочла, чтобы Линда выбрала себе другого мужчину) Но написан роман хорошо и довольно интересно. Поэтому я все же завысила книге оценку за линию дружбы Линды с ее подопечным - графом Филиппом. За этими двумя было приятно наблюдать, а во второй части истории еще и очень волнительно) Сама же я теперь в сомнениях стоит ли еще читать романы Стюарт в подобном жанре.
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет"

Что-то я ржу))

Ну вот...) Потому что неправдоподобно)))
Ну или героиня на самом деле святая простота, а я очень придираюсь=)

Верю, что это не ты придираешься, а автор очень уж хотела эффектно свести героев вместе)

Главное, чтобы ее способ знакомства никто не решил на себе опробовать, а то выпрыгивание под колеса машины чревато) Столкнула бы уж их лбами в дверях у главного входа, тоже было бы эффективно)))

Зато неоригинально)) сбить машиной, видимо, романтичнее

Ну да, к тому же какой машиной...кадиллаком!^_^

О, ну тогда все ясно)

Люблю я Стюарт, хотя порой ее романы и немного наивны) Да, и детективная линия у нее всегда весьма поверхностна. Но зато какие описания природы) И легкий приятный язык повествования.
Но у нее все в таком духе...
А вот до книг с историческим уклоном я так и не добралась (про короля Артура в више несколько, но все никак).

Мне тоже язык и атмосфера больше всего понравились) И эти ее описания поездок на машине))) Может тогда порекомендуешь, что у нее еще попробовать?)
Мне как раз на контрасте с циклом об Артуре эта книжка слишком простенькой показалась. Там все масштабнее, герои хорошо прописаны и сюжет намного интереснее)))

Недавно читала «Лунные пряхи» Мэри Стюарт - там события разворачиваются на греческом острове - понравилось) А еще люблю ее «Терновую обитель» - хочу даже как-то перечитать, атмосферная и легкая книга. Но я думаю, что бы ты не взяла, все будет более-менее выдержано в похожем стиле. Я делаю большие паузы между ее романами - иначе надоест)
Хочу себе про Артура в бумаге)
А у тебя же Кареты в бумажном виде? Такое красивое издание)

О, надо будет к "Пряхам" присмотреться, они как раз летние)

Хочу себе про Артура в бумаге)

Как раз переиздание есть, я в букинистике в свое время покупала и меня надурили, продали 2 и 3 том)))

красивое издание)

Ага, там еще и розовый срез)

Да! Я хорошо поностальгировала, пока читала - в этом году отпуск скорее всего срывается, но путешествие в книгу ведь никто не отменял)))
Бывает) Я себе и сама иногда могу купить не первую книгу цикла))
А ты на каком сайте покупаешь книги?
Какая прелесть - я очень люблю цветные срезы)

Да, хоть в Грецию чуточку попутешествовать)
Обычно в Книгинге, иногда в Якабу по акциям, а сейчас заказываю в Букве, у них там последнее время самые низкие цены. Только жаль новинки нам все никак не завезут:(
Можешь сама своим книгам сделать цветные срезы. Это прям сейчас популярно, в инсте все этим занялись и даже инструкции составили=)

Ага)
О, спасибо! Я на Якабу покупаю, но что-то в последнее время там цены кусаются, зашла в Книгинг - там Бакман, которого я так хотела, гораздо дешевле)) Надо заказывать))
Посмотрю, но сомневаюсь, что сама это буду делать))))

Есть хороший ресурс bookfinder.com.ua , там название книги или автора вводишь и тебе выдает цены по всем магазинам Украины, я так выбираю, где дешевле что купить)

Спасибо за такую ценную информацию. Пошла срочно смотреть)))