LittleWitch

Читающая ведьмочка

13 мая 2020 г. 16:33

Очень интересная книга! Но на мой взгляд немного "сырая".
Слог у автора просто прекрасный! Читается легко и быстро, захватывает повествованием и не дает оторваться.
Сама история достаточно запутанная, тут и любовь, и юмор, и интриги, и верность, и предательство, и попаданка, и академия, и вынужденный брак.
Гг- Виктория, или же Виттория - студентка из "золотой" молодежи. Любимый папа выполняет все её желания, ей же нужно только учится, что она делает успешно и, в принципе, даже с удовольствием. Она довольно капризна, взбалмошна и развлекает себя тем, что отвлекает своих охранников от работы капризами и причудами. И тут, внезапно в ее жизни из ниоткуда возникает человек, который угрозами ее семье добивается того, чтобы она переместилась в иной мир.
Вита перемещается и вот дальше, несмотря на закрученный и интересный сюжет книги, меня начинает подбешивать нарочитая МэриСьюшность Гг-и. Она, значит, с первых мгновений заводит дружбу с библиотечным гномом, находит работу официанткой (помним, да, золотая молодежь и все такое), очень быстро обучается магии. Овладевает стихией огня, затем воды (оставаясь девственницей, что для того мира нонсенс). Выясняет, что она принцесса, обучается магии желаний на супер-пупер уровне. Обладает магией иллюзий, которые очень стойкие и долго держатся, обучается владением мечом, кинжалами и прочее, опять же на уровне лучших мечников королевства. И прочее, прочее, прочее.
Гг-й же, принц Васлен - наоборот, показан каким-то несчастным, которого все обманывают, а он не при чем.
Для раскрытия заговора - практически развалить королевство, а потом все равно попасть в темницу и быть спасенным только благодаря Виттории - это такое себе...
В общем история классная, но главные герои меня бесят :)