13 мая 2020 г. 07:00

У меня уже целая коллекция собирается книг позднего советского периода, про мужчин пытавшихся сбежать из СССР, работающих как попало через водку и мат, невозможно смешные книги от которых невозможно оторваться. Самое странное, совершенно не хочется выносить каких-то оценочных суждений, которые выносят дамы, встречающие наших героев. А вот не хороший и не плохой, но и не серый, просто есть система, которая клещами держит, и хочется вроде бы поступить так, а все равно все происходит по программке. Ну и бюрократия эта невозможная, самое страшное, что в книгах 18 века, что 19, что 20, абсолютно везде одинаковая, и не важно кто у власти, неважно какая форма правления и отношения между людьми, будь то крепостные с боярами или подчиненный и начальник в советской газете, все едино. Это моя вторая книга автора и она намного удачней. Чемодан вообще не оставил следа в памяти, а здесь как-то более цельно, есть линейный сюжет, который худо бедно можно пересказать, хотя получается скорее анекдот, чем сюжет.

Мне кажется, в этом и трагизм (или трагикомизм) этой книги, что получается "вроде анекдот", хотя описывается реальная жизнь. Спасибо Вам за рецензию. Читал 2 недели назад, всё еще под впечатлениеи :)

Скажу больше.Читала лет 12 назад))До сих пор под впечатлением))