Katzhol

12 мая 2020 г. 16:03

Давным-давно, еще в школьные годы я начала читать роман Айтматова "И дольше века...", но, дочитав примерно до половины, бросила. Уж очень тяжело он мне давался, был сложен для восприятия. Поэтому повторное знакомство с автором я решила начать с этой книги, так как отзывы на неё в основном хорошие.

"Джамиля" - это история о молодой женщине и о любви. Даже не так: это история сильной женщины, которая смогла пойти против всех: семьи, обычаев и традиций, общественного мнения ради одного единственного человека, у которого за душой не было ни гроша, зато какая это была душа. Она променяла крепкое хозяйство, сплоченую семью, уважение односельчан на жизнь с босяком, у которого нет родственников, нет крыши над головой, но который любит её. Поступить так, как Джамиля, и сейчас не каждый решится, а в сороковые годы прошлого века это вообще было сродни подвигу.

Очень пронзительное и искреннее получилось произведение. Никакой патетики, никакой идеологии, просто красиво написанная история любви в непростое время. Настоящей любви к мужчине, к женщине, к природе, к родному краю, которая чувствуется в каждой строчке. Такой любви, ради которой не страшно все бросить и начать заново, ради которой стоит жить, как бы громко это не звучало.

рецензия на сайте Readly